Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7950 просмотров

Убил детдомовца из-за квартиры

 22-летний выпускник детдома пригласил пожить к себе на квартиру коллегу. Гость зарезал своего благодетеля, чтобы завладеть его квартирой. 

 22-летний выпускник детдома пригласил пожить к себе на квартиру коллегу. Гость зарезал своего благодетеля, чтобы завладеть его квартирой. 

22-летний уроженец Каргалинского района Жанабек работал на стройке около гипермаркета «Дина», проживал в строительном вагончике. Там же познакомился с выпускником Алгинского детского дома Владимиром Господиновым. Новые знакомые быстро нашли общий язык. Спустя время Володя предложил Жанабеку временно пожить в его квартире на улице Братьев Жубановых. Тот согласился и переехал в полуторку. Жанабек заметил, что документы на квартиру хозяин хранил в красной папке под ванной. Владимир сказал, что является единственным владельцем квартиры. Как-то хозяин  предупредил постояльца, чтобы тот искал  новое место жительства, к нему должны скоро приехать другие люди,  отнес документы на квартиру на хранение соседке.

6 июля Владимир не вернулся домой. Через несколько дней его труп с ножевыми ранениями нашли на берегу Каргалы. Подозреваемым в убийстве выпускника детдома признали Жанабека. На предварительном следствии он признался, что убил Владимира, чтобы завладеть его квартирой. 

6 июля двое приятелей поехали на речку купаться. Жанабек взял с собой нож. Когда Владимир сидел на берегу, Жанабек вонзил свой нож в землю, схватил камень и ударил приятеля. Владимир оправился после удара, схватил с земли нож Жанабека и ударил его. Тот сделал подсечку, забрал свой нож и несколько раз пырнул им друга в грудную клетку. Потом скинул истекающего кровью Владимира и нож в речку. Кстати, после потасовки на шум прибежали отдыхающие поблизости мужчина и женщина. Жанабек им объяснил, что на него напали неизвестные, избили, отобрали телефон и убежали. Парочка не увидела тело в реке. 

После преступления Жанабек добрался на автобусе 19-го маршрута до рынка «Арай», продал сотовый убитого прохожему.  Потом пришел к своей девушке, та перевязала его рану. 

После мужчина навестил соседку Владимира. Он сказал ей, что друг попросил забрать у нее документы на квартиру. Однако соседка сказала, что все отдаст лично Володе, и тот ушел ни с чем. 

Через 3,5 месяца Жанабек резко отказался от признательных показаний и рассказал следователю новую версию произошедшего. Он пояснил, что в тот вечер на речке с ними были еще двое знакомых: Женя и тезка убитого Владимир. Именно последние двое в ходе ссоры набросились на детдомовца. Один якобы ударил Володю по голове обрезом, второй добил ножом. Потом все разошлись, «убийцы» приказали Жанабеку молчать. Молодой человек вернулся в квартиру убитого. Через время Володя и Женя пришли к нему и сказали, чтобы он сходил к соседке за документами на квартиру. После того как соседка отказала ему, эти двое ушли. Правда, Жанабек так и не смог сказать, где  конкретно жили Владимир и Женя, не знал их фамилий и номеров телефонов.  

– Они существуют, эти Владимир и Женя, или вы придумали их? Если все так, как вы говорите, то почему вы молчали раньше про них, почему на предварительном следствии все взяли на себя? – задавал вопросы следователь. 

– Володя и Женя  угрожали, что моим родителям будет плохо. А на следствии я все взял на себя, потому что меня опера били, говорили, что я все это сделал. 

– Вы говорите, что Володя и Женя вас заставили сходить к соседке за документами. Как бы с помощью этих документов они забрали себе квартиру?

– Не знаю, – ответил Жанабек. 

На суде Жанабек также утверждал, что никого не убивал, что во всем виноваты Володя и Женя, которых, кроме него, никто не видел. 

– Если вы действительно не убивали Владимира, тогда почему не попытались его спасти? Ведь он возможно еще жив был в воде, – спросила судья у подсудимого.

– Я боялся, на мне угон автомобиля числился, – невразумительно объяснил Жанабек.

Суд идет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.