Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10924 просмотра

Арестант в СИЗО просит защитить его от надзирателей

 По делу «бунта в СИЗО» допросят 60 свидетелей. На процессе подсудимый Петухов попросил о защите от сотрудников следственного изолятора. 

По делу «бунта в СИЗО» допросят 60 свидетелей. На процессе подсудимый Петухов попросил о защите от сотрудников следственного изолятора. 

1 ноября в горсуде начался судебный процесс по обвинению троих заключенных в «злостном неповиновении законным требованиям администрации исправительного учреждения». Массовые беспорядки в «пятерке» (следственный изолятор) случились 11 июля. Тогда 20 заключенных в знак протеста порезали себе животы и плечи, разгромили 13 камер. Они уверяли, что над ними издеваются сотрудники колонии, бытовые условия в изоляторе жуткие. Опасающиеся за жизнь близких родственники заключенных пытались взломать ворота, чтобы проникнуть на территорию режимного объекта, разбили вывеску у входа. Тогда на место приехали сотрудники ДВД, ДУИС и облпрокуратуры. Чуть позже журналистам в прокуратуре рассказали свою версию инцидента. 

Как следует из обвинительного заключения, пользующийся авторитетом подсудимый Канапин потребовал от администрации колонии прекратить блокировать сотовую связь, разрешить беспрепятственно передвигаться по корпусам и устраивать свидания с родственниками столько раз, сколько захотят сами арестанты. Администрация колонии незаконные требования не удовлетворила. В ответ Канапин подначил еще около 20 арестантов провести массовую акцию неповиновения. Организовать бунт в колонии ему помогали Дербисалин и Петухов. Все трое сейчас на скамье подсудимых по «бунту в СИЗО». Мать Александра Петухова известный в городе юрист Галина Петухова призвала СМИ присутствовать на всех процессах по резонансному делу.  Перед самым началом судебного разбирательства она передала журналистам текст своего ходатайства, дала  интервью. Правозащитница намерена доказать в суде, что сотрудники СИЗО издеваются над спецконтингентом, а материалы уголовного дела сфальсифицированы.

– У меня есть 19 заявлений от арестантов, которые жаловались администрации на условия, на избиение сотрудниками, на плохое обращение с арестантами, но потом почти все эти заявления они забрали назад, –  рассказывает Галина Петухова.  –  Мой сын и двое, которые оказались с ним на скамье подсудимых, заявления не забрали, поэтому их сейчас и привлекают. Истинных зачинщиков бунта от следствия увели. В деле много фальсификаций. Моего сына обвинили в том, что он забаррикадировал дверь внутри своей камеры. Пусть тогда администрация предоставит спецсредства, которые позволяют видеть сквозь камеры. Еще у меня есть справка прокурора, в которой он подтверждает, что в изоляторе давно не делали ремонт, матрасы изношены. 

Потерпевшим в деле признали начальника колонии. Администрация следственного изолятора посчитала, что «бунтовщики» разгромили имущество в камерах почти на полмиллиона тенге. Защита заявила о ходатайстве допросить бухгалтера спец­учреждения, чтобы проверить, действительно ли на эту сумму подпортили материальные ценности в камерах. Кстати, на первый процесс никто из представителей «пятерки», в том числе и потерпевший, не явились. Обвинительное заключение гособвинитель читал без них. Кстати, последний и подсудимый Канапин высказались против телевизионной съемки процесса.  Однако судья Тлепова разъяснила, что процесс является открытым, и разрешила фотокорам и видеооператорам присутствовать на нем. 

По ходатайству адвоката Жакупова в суд на допрос вызовут 33 арестанта, в день инцидента они  присутствовали в «пятерке». Всего же по делу проходит больше 60 свидетелей. Адвокаты также потребовали, чтобы администрация СИЗО предоставила план расположения камер, чтобы изучить, кто и где находился, и имели ли подсудимые реальную возможность предупредить спецконтингент о начале бунта. Еще допросят представителя СЭС, чтобы выяснить, какова на самом деле ситуация в колонии с соблюдением санитарных норм. Ведь по словам подсудимых, ужасные бытовые условия стали причиной недовольства заключенных, а никаких незаконных требований они не выдвигали. 

Почти все ходатайства адвокатов подсудимых судья Тлепова удовлетворила.

Также Александр Петухов по­просил суд оградить его от сотрудников СИЗО, которые проходят по делу свидетелями.

– Я их боюсь. Они постоянно давят на меня, издеваются морально, унижают и смеются надо мной, – рассказывает осужденный за хулиганство на 3 года Александр Петухов. – Водворили меня в камеру, где сидят преступники с большими сроками. Также там сидел обвиняемый в терроризме. Сотрудники колонии просили меня, чтобы я слушал все, что он говорит, и рассказывал им. Они говорили, что если я буду сотрудничать с ними, то все будет хорошо. Дело может дойти до суицида…

Суд идет… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.