Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11586 просмотров

Помогли увести от налогов десятки миллионов тенге

 Через лже-предприятия актюбинские фирмы уводили от налоговых органов миллионы тенге. При задержании полицией из машины директора «обнальной»  фирмы пропало 20 миллионов тенге. Похитителей не нашли. 

Через лже-предприятия актюбинские фирмы уводили от налоговых органов миллионы тенге. При задержании полицией из машины директора «обнальной»  фирмы пропало 20 миллионов тенге. Похитителей не нашли. Суд установил десятки нарушений при расследовании этого громкого дела, допущенных следователями ДВД. Четверо из восьми преступников попали под амнистию. 

Дело актюбинских «обнальщиков» рассматривали в суде почти 4 месяца.  На скамье подсудимых оказались 8  человек, практически все родственники.  Среди подсудимых две женщины. Протоколы судебного следствия насчитывают 3 тысячи листов.  «Обнальщики» обвинялись в том,  что нанесли ущерб государству на сумму более миллиарда тенге. Как следует из материалов следствия, идея создания лжепредприятий, через которые актюбин­ские фирмы обналичивали средства, не доплачивая в бюджет огромные налоги, принадлежала 37-летнему Ерлану Жантерекову. До преступной аферы он успел поработать в городском налоговом управлении.  Жантереков создал 5 лжепредприятий, подключил к делу своих родственников. По учредительным документам ТОО, созданные им,  оказывали транспортные услуги, занимались реализацией топлива, хранением  материалов и предоставляли множество других услуг. Директорами липовых фирм поставили своих знакомых, у которых были трудности с работой. За зарплату в 50 тысяч тенге они ездили в банк, снимали со счета своего товарищества средства за якобы предоставленные той или иной фирме услуги. Потом эти деньги возвращались обратно руководителям фирмы-клиенту, за исключением нескольких процентов, которые ТОО брали за услуги «обнальщиков». По словам свидетелей, такие операции проводились почти каждый день, снимались сразу по несколько десятков миллионов тенге.  Кроме обналичивания денежных средств, никаких услуг липовые предприятия не предоставляли. 38-летний Аскар Канимкулов занимался подбором кандидатур на роль мнимых директоров обнальных контор. В какой-то момент один из последних решил прикарманить часть средств себе. После того как об этом узнали преступники,  его избили. После «карательной операции»  обиженный директор пошел в полицию и обо всем рассказал. Так утверждает следствие. 

На суде опросили более 300 директоров фирм, которые пользовались услугами лжепредприятий Жантерековых.  Здесь выяснилось самое интересное.  Некоторые руководители фирм показали, что транспортные услуги или другого рода предприятия Жантерекова им действительно оказывали,  и это подтверждалось документами.  Далее защита подсудимых выявила ряд нарушений УПК, которые допустили следователи ДВД. Например, содержание некоторых протоколов допроса не соответствовало видеозаписи.  В некоторых местах следователи задавали свидетелям наводящие вопросы, которые только требовали ответа «да» или «нет». Такие протоколы по ходатайству защиты суд исключил в качестве доказательств. Были нарушения норм УПК, допущенные следователем и при осмотре жилого помещения и осмотре документов. Также по ряду эпизодов в связи с гуманизацией уголовного законодательства вообще должны были прекратить дело, однако следствие проигнорировало нововведение в УК. Но самое интересное, что при задержании машины «Ауди-6», принадлежавшей директору одной из обнальных фирм, пропало 20 миллионов 800 тысяч тенге. УСБ расследовало этот факт, но так и не установило, кто приложил руку к миллионам. На все эти грубые нарушения судья Кустанова указала в частном постановлении начальнику ДВД  и по­требовала принять меры к сотрудникам, которые их допустили.  

Сам Ерлан Жантереков в инкриминируемых ему преступлениях вину не признал. 

Дело в ходе судебных разбирательств переквалифицировали со статьи «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем организованной группой»  на ст. 192 УК РК  «Совершение субъектом частного предпринимательства сделки  без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность».

Ерлана, Айман, Жанну и Сабита  Жантерековых  суд амнистировал. Бауыржана Жантерекова, Адлета Канапина и Алибека Бегежанова приговорили по данному делу к 2 годам ограничения свободы. Но так как они имели непогашенную судимость,  по совокупности приговоров  в конечном итоге все трое попали за решетку на 3 года.  Аскара Канимкулова приговорили к 2 годам лишения свободы.  Приговор пока не вступил в законную силу. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.