Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9300 просмотров

У верующего нашли арсенал с боеприпасами

 Приверженец ислама утверждал, что нашёл его на берегу озера под Алматы и привёз в Актобе. Жена знала об этом, но говорит, что по шариату не могла задавать вопросы и не возражала против его визитов к ещё одной «будущей жене». За хранение оружия мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы.

Приверженец ислама утверждал, что нашёл его на берегу озера под Алматы и привёз в Актобе. Жена знала об этом, но говорит, что по шариату не могла задавать вопросы и не возражала против его визитов к ещё одной «будущей жене». За хранение оружия мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы.

С 2006 по сентябрь 2010 г. Рустам Жубаниязов отбывал срок в «шестерке». В 2008 г. за решеткой он принял ислам, стал членом религиозного движения «Жамагат». Выйдя на свободу, мужчина женился. Зарабатывал на жизнь ремонтом сотовых телефонов в торговом доме «Астана», оптом продавал носки. В августе прошлого года вместе с женой он уехал из города.

– После событий в Кенкияке всех «братьев», читающих намаз, стали доставлять в УВД, поэтому 10 августа 2011 года мы с супругой уехали в  Алматы, пока все не успокоится. После этих событий была угроза прерывания беременности, – рассказал суду Рустам.

По словам подсудимого, 1 сентября прошлого года он вместе с женой прогуливался недалеко от озера Сайран в Алматинской области. На берегу он якобы нашел черную сумку из болония. В ней оказались пистолет марки «ИЖ-75» с выбитыми номерами, 77 патронов от пистолета Макарова, 11 патронов от пистолета «ТТ», несколько десятков патронов от автомата «Калашникова», травматический пистолет, 2 ножа, один из которых был  с четырьмя съемными лезвиями.

Следствие установило, что через месяц оружейный арсенал Рустам перевез на поезде в Актобе, спрятал его под кроватью в комнате у родителей жены, где они жили, а пистолет марки «ИЖ-75» носил с собой. 3 апреля мужчину с оружием задержали сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ДВД области около жилгородского рынка. Как показали оперативники, мужчина при задержании оказывал сопротивление. После того как его доставили в отдел, провели санкционированный обыск в доме родителей жены. Там нашли диски и литературу религиозного содержания, ту самую сумку с оружием и знамя, на котором были изображены два меча.

– Это знамя Аравии. Я его изготовил сам, находясь в местах лишения свободы. В этом нет ничего противозаконного, – объяснял задержанный. 

Баллистическая экспертиза показала, что оружие было пригодно к применению. В ходе следствия у подруги Рустама, тоже верующей, изъяли пакет, в котором была форма, фуражка и погоны полицейского, наручники. Рустам объяснил, что нашел пакет на съемной квартире, в которой некоторое время проживал с женой. Накануне задержания мужчина остановился на ночь у подруги и оставил его на хранение в ее квартире.  

– Что вы скажете по поводу того, что Рустам часто не ночевал дома? – задала деликатный вопрос судья Шмирова супруге подсудимого. Женщина проходила по делу свидетелем.

– По закону шариата, мужчина может иметь четырех жен, я знала, что супруг ходит к одной девушке и хочет на ней жениться, – ответила она.

– Вы, видя сумку, которую Рустам привез из Алматы, не интересовались, что в ней находится?

– Нет, я согласно шариату, не имею права задавать вопросы.

Женщина утверждала, что когда ее допрашивали в кабинете полиции, слышала, как Рустам кричал от боли. Потом ей открыли дверь на несколько секунд, и она увидела супруга в крови, лежащего на полу. По словам свидетельницы,   полицейские принуждали ее признаться в преступлении, так как Рустам во всем уже якобы сознался. 

– Мой супруг ничего противозаконного не делал. Факт того, что он собирался совершить ряд преступлений, я опровергаю, так как мужа заставили подписать признательные показания, – утверждала женщина.

Следствие установило, что Рустама после задержания не избивали, а ушибы и ссадины он мог получить во время оказания сопротивления полицейским. 

– Почему, когда вы нашли сумку с боеприпасами, не сдали ее в полицию? – задала подсудимому вопрос судья.  

– Да я про нее забыл, супруга мне говорила, сдай, а мне все некогда было.

На процессе Рустам сказал, что пистолет ему вообще подкинули, что он не оказывал сопротивления полицейским. 

– Я шел в наушниках, слушал музыку и сразу не понял, что произошло, – говорил Жубаниязов. – Около семи сотрудников задерживали меня, они набросили на голову мешок, скрутили руки, положили на землю и только через время появились понятые. После этого у меня изъяли пистолет, я не знаю, откуда он появился…

– Прошу суд не лишать меня свободы. Вину я признаю полностью, раскаиваюсь, мне нечего сказать, кроме того, что тюрьма  не исправляет человека, мой поступок не оправдывает меня. Прошу не лишать моего ребенка отца, а  семью – кормильца, – сказал в последнем слове Рустам.

За хранение оружия суд приговорил Рустама Жубаниязова к 4 годам лишения свободы.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Это знамя Аравии. Я его изготовил сам" - НУ и ехали бы тогда в свою Аравию...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А у нас же есть какая то статья за сокрытие или не донесение, почему жену не привлекли к ответственности?

    0
    0