Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4577 просмотров

Среди бунтующих экстремистов не было

 Прокуроры проверили деятельность изолятора: заключенных не бьют, канализация работает, вода есть.

Прокуроры проверили деятельность изолятора: заключенных не бьют, канализация работает, вода есть.

В облпрокуратуре рассказали о предварительных результатах проверки жалоб «бунтовщиков» следственного изолятора. Напомним, в прошлую среду там произошел массовый протест заключенных против администрации режимного объекта. Часть заключенных вскрыли себе животы. По их словам, таким образом они пытались обратить внимание на то, что в изоляторе «антисанитария, нет воды, забилась канализация». 

Родственникам по телефону заключенные сообщили, что якобы полицейские их избивают, раненым не оказывают помощь. Родные арестантов ударились в панику, они чуть ли не штурмом собирались взять «пятерку»: пытались выломать ворота, стащили вывеску с парадного входа, разбили звонок. Арестанты, в свою очередь, стали взывать о помощи: написали чем-то похожим на кровь на простынях надписи «помогите» и вывесили их в окна камер. 

Что происходило на самом деле и что стало причиной конфликта, разобраться со стороны сложно. «Разрулить» ситуацию в изолятор приехали руководители из ДВД, департамента КУИС и областной прокуратуры. В надзорном органе журналистам сообщили, что проведут тщательную проверку условий содержания арестантов, того, как обращаются с ними сотрудники и насколько обоснованны жалобы бунтующих. Уже на следующий день после бунта в «пятерке» в облпрокуратуре провели брифинг.

– 11 июля, около 14 часов группа следственно-арестованных и осужденных, выдвинув неправомерные требования относительно режима содержания, отказалась от приема пищи, – рассказал начальник первого управления облпрокуратуры  Маратбек Мирзамуратов. – В частности, они выдвинули требования о круглосуточном и беспрепятственном передвижении по режимному корпусу, о том, чтобы беспрепятственно встречаться с родственниками и пользоваться сотовыми телефонами. 20 арестантов совершили акт членовредительства, нанесли себе незначительные повреждения в области брюшной полости. Всем 20 оказали квалифицированную медицинскую помощь, двоих госпитализировали в больницу. У всех сейчас состояние нормальное. Недозволенные средства и физическое насилие по отношению к заключенным со стороны сотрудников администрации не применялись. В облпрокуратуре приняли 30 человек, среди которых были родственники арестантов изолятора. Их жалобы в основном касались режима содержания, качества питания и бытовых условий. Также в учреждении сейчас работают специалисты санэпиднадзора. Они проверяют санитарное состояние изолятора. Хочу отметить, что ежемесячно сотрудники прокуратуры проверяют колонии. До этого момента никаких жалоб на содержание от заключенных не поступало. 

– Говорят, что среди бунтующих против режима были подозреваемые в «ваххабизме».

– Действительно, в изоляторе находятся лица, привлекаемые к уголовной ответственности по экстремистским статьям. Но среди тех, кто совершил акт членовредительства, их нет.

– Правда ли, что в изоляторе нет воды и забита канализация?

– Мы проверяли, канализация там работает, вода есть. 

– По официальной версии, арестанты «пятерки» требовали, чтобы им разрешили свободно использовать сотовые телефоны. Недавно в изоляторе поставили так называемые глушители сотовой связи. Но как оказалось, оборудование связь в изоляторе не глушит. Заключенные прямо во время бунта свободно дозванивались до своих родственников по мобильным телефонам. Но жильцы соседних домов после установления блокираторов связи сразу почувствовали их работу – мобильная связь в районе постоянно обрывается, стало сложно дозвониться. Как получилось, что в самом изоляторе, где установили заглушку, она не действует, а за территорией режимного объекта связь блокируется? 

– В начале года во всех местах лишения свободы и изоляторе установили блокираторы – оборудование по подавлению сотовой связи. В настоящее время на 100 процентов они не работают. В следственном изоляторе глушитель работает на 25 процентов. Действительно, оборудование некачественное. Работа в этом направлении ведется, в скором времени установят качественные глушители сотовой связи.  

– Как в изолятор попадают сотовые телефоны?

– Во всех местах лишения свободы ведутся работы для того, чтобы туда не попадали запрещенные предметы. В их перечне и сотовые телефоны. Как они попадают? Возможно, методом переброса…

В настоящее время, по сведениям областной прокуратуры, ситуация в изоляторе стабильная…

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.