Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9224 просмотра

Шеф полиции будет сидеть

 Апелляционная коллегия оставила без изменений приговор в отношении экс-начальника ГОВД Кайрата Мурзабекова. Бывший главный полицейский города проведёт в колонии 6 лет.

Апелляционная коллегия оставила без изменений приговор в отношении экс-начальника ГОВД Кайрата Мурзабекова. Бывший главный полицейский города проведёт в колонии 6 лет.

Уголовное дело руководителя полиции, избившего подчиненную девушку-инспектора Лауру Берикову, получило большой общественный резонанс. О распустившем руки «бастыке» писали даже россий­ские СМИ. Лаура Берикова говорила о систематических домогательствах шефа. В один из вечеров, когда в городе было усиление в связи с терактом в Таразе, он избил ее прямо в служебном кабинете ГОВД. Затем вывез ее за город, где пытался подвесить на ремне от куртки. Коллеги и подчиненные Мурзабекова все как один говорили, что избиений не видели, хотя находились рядом. Зато не преминули поделиться с судьей пикантными подробностями якобы неслужебной связи начальника и подчиненной. 

– Да, признаюсь, она действительно была моей любовницей, – говорил со скамьи подсудимых отец четверых детей, живущий в браке много лет Кайрат Мурзабеков. – Я столько лет проработал в полиции, мне доверили такую ответственную должность. Ну неужели же я при всем этом мог так поступить [избить девушку. – Прим. автора], неужели я бы не осознавал последствий такого своего поведения?

Суд посчитал, что мог. За превышение власти Мурзабекова наказали 6 годами лишения свободы. Более того, судья Мухамбеткалиева вынесла частное постановление в адрес МВД, в котором указала на недостойное поведение офицеров полиции, которые не вмешались в конфликт, не заступились за девушку. 

В суде Мурзабеков называл Лауру Берикову орудием в руках его врагов, а все произошедшее – «подставой». Неприятности у него якобы начались после того, как в кресле главного полицейского области Патриса Нокина сменил Мухаран Амиров.

Процесс в горсуде дался Лауре Бериковой тяжело: несколько раз ее увозили из зала суда на «скорой». 

28 июня судья облсуда Косумбетов  оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Мурзабекова и его защитников. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.