Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22599 просмотров

Из молодых девушек делала проституток

Сутенёрша Шолпан принуждала молодых актюбинок заниматься проституцией. В деле 14 заявлений от потерпевших. Фигурантку уголовного дела отпустили под подписку о невыезде. 

Сутенёрша Шолпан принуждала молодых актюбинок заниматься проституцией. В деле 14 заявлений от потерпевших. Фигурантку уголовного дела отпустили под подписку о невыезде. 

Школьниц из актюбинских школ самолетами и на грузовиках отправляли  в другие города и заставляли заниматься проституцией. Всего в сети сутенеров попало около 5 тысяч несовершеннолетних из Актобе. Есть сведения, что двум школьницам даже перерезали горло, одну пытались закопать заживо, еще две находятся в реанимации. В Актобе действуют преступные группировки из Алматы и Караганды. Несколько дней назад поймали сводницу Шолпан, которую боятся даже полицейские. Такие шокирующие подробности написала газета «Актобе Таймс». Статья  взбудоражила родителей школьников. Пресс-служба ДВД прокомментировала факты, изложенные в материале. 

– Стало известно, что в Актобе 33-летняя Шолпан занимается сводничествам, поставляя клиентам молодых девушек, – рассказал начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – 17 мая сотрудники УБОП задержали на квартире Шолпан с поличным. У нее изъяли 30 тысяч тенге мечеными купюрами, которые она получила за то, что предоставила молодую девушку для оказания интимных услуг. Раньше девушка этим не занималась. Установили, что Шолпан несколько месяцев вовлекает актюбинок в возрасте от 16 до 20 лет в занятия проституцией. Уже поступило 14 заявлений. На Шолпан завели уголовное дело. Женщина под подпиской о невыезде. Кроме того, установили еще трех соучастников преступлений: двух женщин и мужчину. Ранее они на учете не состояли. Хотим отметить, что опубликованная в местной газете  информация о том, что в Актобе тысячи детей подвергались насилию, не соответствует действительности. Также не подтвердились и факты о девочках с перерезанным горлом или об избитых. Никто детей на грузовиках за пределы страны не вывозил. В прошлом году и за 5 месяцев этого года убийств и причинения тяжкого  вреда здоровью, повлекшего смерть среди несовершеннолетних, не было. В  этом году 13 девочек числились пропавшими без вести, однако всех их нашли в течение месяца, вернули домой. Их исчезновение не связано с событиями, описанными в газете. Не подтвердилась информация и о том, что в городе действуют преступные группировки из Алматы и Караганды. Сейчас проверяется причастность Шолпан и других задержанных к аналогичным преступлениям. Идет следствие.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.