Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4427 просмотров

Малолетнего вымогателя из Хромтау отправили за решётку

17-летний школьник несколько месяцев вымогал деньги у своего ровесника. За это его отправили на  колонию.

17-летний школьник несколько месяцев вымогал деньги у своего ровесника. За это его отправили на 4 года в колонию.

На скамье подсудимых оказались два 10-классника Хромтауской школы, Сержан и Артем. Школьники вымогали у своего ровесника день­ги. 

В апреле прошлого года на улице Молдагуловой в Хромтау Сержан встретил своего знакомого Александра и по­требовал у него 500 тенге. В случае отказа обещал расправиться. Александр испугался угроз. Он сбегал домой и вынес деньги. В июне история повторилась. Сержану понадобилось 200 тенге. Александр втайне взял у матери деньги. О вымогательстве никому не говорил. У Сержана же аппетиты только возрастали. В том же месяце он обвинил Александра в том, что тот распространяет о нем слухи. Пообещал, что конфликт будет исчерпан, если он даст Сержану 10 тысяч тенге. Александр молча отдал ему 10 тысяч тенге, которые подарила ему на именины бабушка. 

Молодой человек стал избегать встреч с вымогателем, на летние каникулы уехал к бабушке в поселок. В сентябре вымогательства продолжились. На этот раз Сержан потребовал у своей жертвы 50 тысяч тенге. Александр отдал ему деньги из сбережений деда. В одном из эпизодов Сержан на очередную стрелку с Александром пришел со своим приятелем Артемом. Приятель также стал требовать, чтобы Александр дал им 5 тысяч тенге. Школьник принес вымогателям только 4 тысячи, больше у него не было. Малолетние преступники посчитали, что Александр не выполнил полностью их требования и приказали за «ослушание» найти еще 10 тысяч. В течение нескольких месяцев парень безропотно носил наличность Сержану. Когда не было денег, отдавал сотовыми телефонами и драгоценностями. Их он втайне брал у матери. 

Сначала женщина обнаружила пропажу 10 тысяч тенге и ювелирных украшений. На настойчивые расспросы, куда пропали деньги, золотая цепь и кольцо, сын упорно не отвечал. Женщина заметила, что сын стал подавленным, хмурым, на телефонные звонки не отвечал. Терпение матери лопнуло, когда в очередной раз она обнаружила пропажу 5 тысяч из своего кошелька. Только тогда Александр сознался, что почти полгода является жертвой наглого вымогателя. Женщина написала заявление в полицию. Сержан вину признал частично. Он сказал, что Александр ему дал только 500 тенге, два мобильника и драгоценности. Больше денег он у него не вымогал. Подросток обвинил полицейских в том, что они якобы заставляли его все брать на себя. Правда, доказательства своей правоты он не привел. Выяснилось, что Сержан вымогатель со стажем. Он уже имел две судимости за грабеж, кражи и вымогательство. Оба раза подросток отделывался условным сроком.  Сержана полностью признали виновным в вымогательстве. Так как в деле присутствовал рецидив, суд пришел к выводу, что школьник может исправиться только в условиях изоляции от общества. Его приговорили к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в воспитательной колонии общего режима.

– По жалобе осужденного и его защитника дело пересматривала апелляционная коллегия, – прокомментировала  пресс-секретарь облсуда Илиада Досова. –  Вышестоящая инстанция оставила приговор в силе. Подросток, несмотря на то что два раза получал условное наказание за совершение тяжких преступлений,  не исправился. Суд принял во внимание отрицательную характеристику с места учебы. 

Для несовершеннолетнего  Артема это преступление оказалось первым. Его приговорили к трем годам лишения свободы  условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.