Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4978 просмотров

Ворованную иномарку из Германии нашли в Актобе

 Группа мошенников открыла в Германии липовую фирму по транспортировке подержанных иномарок. Автомобили до владельцев не доходили – исчезали где-то по дороге к клиенту. В уголовном деле фирмы около 100 автомобилей, которые украли у казахстанских покупателей. 

 Группа мошенников открыла в Германии липовую фирму по транспортировке подержанных иномарок. Автомобили до владельцев не доходили – исчезали где-то по дороге к клиенту. В уголовном деле фирмы около 100 автомобилей, которые украли у казахстанских покупателей. 

На удочку мошенников попался житель Костаная Николай Вересович. В прошлом году он узнал, что в Германии есть магазин Автохаус, где можно купить хороший подержанный автомобиль. Находится он в городке Розенхайм. За иномаркой мужчина по­ехал сам. Приехал, посмотрел. Купил «Лексус» за 19 900 тысяч евро. Фирма, как положено, предоставила все гарантийные документы на авто, договор купли-продажи, комплект ключей, оформили транзитные номера. Своим ходом перевозить иномарку не рискнул. Решил воспользоваться услугами посреднических компаний. 

Через газету мужчина нашел транспортировочную фирму с солидным названием «Transkontinental». Фамилия директора компании была Дамбровский. Вересович пошел в фирму, составили договор. Каждый свой шаг Вересович снимал на фотоаппарат. Так, на всякий случай. Даже сфотографировался на фоне иномарки с мужчиной, который должен был транспортировать ее в Казахстан. Убедившись, что все в порядке, Николай поехал домой ждать, когда привезут покупку. 

Проходит время – машины нет. Озадачил родственников в Германии. Те попытались сами выяснить, куда пропал автомобиль, потом написали заявление в полицию. Как оказалось, фирма «Трансконтиненталь» исчезла, а Вересович оказался не единственной жертвой автомобильной аферы. 

Мужчина написал заявление о пропаже машины в полицию в Костанае. Полицейские по так называемому vin-коду исчезнувший «Лексус» нашли. Оказалось, что находится он в Актобе и зарегистрирован на совсем другого владельца. 

Вересович отправился в Актобе и попросил УДП оформить машину на штрафстоянку, пока следствие разберется что к чему. Ему объяснили, что «Лексус» находится в городе на законных основаниях, и право собственности зарегистрировано на совершенно другого автовладельца, Шолпан Алматову. Вересович узнал, что незадолго до этого Шолпан подала в Саздинский отдел полиции заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности некоего Утегенова, который «путем обмана» продал ей автомобиль «Лексус». Но в возбуждении уголовного дела ей отказали.

– В ходе доследственной проверки выяснилось, что Шолпан была знакома с этим Утегеновым, – рассказывает представитель Вересовича. – Как-то женщина позвонила ему и попросила найти для нее машину. Мужчина этот нашел подходящий автомобиль в Литве. Шолпан перевела деньги через банк, и «Лексус» приехал в Актобе. Следствие пришло к выводу, что фактов мошенничества со стороны Утегенова не было, а была вполне законная сделка. 

Вересович подал гражданский иск на ДВД Актюбинской области и Шолпан. Он потребовал сделку купли-продажи между Утегеновым и Шолпан признать незаконной.

 На суде представитель ответчицы пояснил, что Шолпан законно приобрела автомобиль. На руках у нее имеются техпаспорт и прочие документы, подтверждающие право собственности. Представитель ДВД также считает, что машина находится на территории области законно. 

Сам Утегенов рассказал, что занимается перегоном автомобилей. В Литве он нашел тот самый «Лексус», купил его у частника. Затем проверили машину на угон – в розыске она не значилась. Представители таможни также не усмотрели нарушений таможенного законодательства. Между тем, достоверно установлено, что «Лексус», купленный Вересовичем, находится в розыске по линии Интерпола. 

Транспортировочную компанию «Transkontinental» в Мюнстере основал некто Ярослав Дамбровский. Его личностные данные до сих пор не подтверждены, сообщники не установлены, фирма исчезла. В апреле-мае прошлого года в  «Transkontinental» обратились казахстанцы с просьбой транспортировать около 100 машин из Германии в Казахстан. Иномарки до купивших их людей не доехали, а многие из них оказались проданными и зарегистрированными на новых хозяев в Польше, Беларуси и Казахстане. Сейчас владельцы пытаются в судебных инстанциях вернуть свои автомобили.  

Суд отказал Вересовичу в удовлетворении иска. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    По ходу наши наших же и разводят

    0
    0