Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5135 просмотров

Волнения возле СИЗО

 Родственники арестованных провели возле следственного изолятора УКА 168/1 на 25-градусном морозе около часа. Им сообщили, что в зону заехали 5 машин с солдатами для усмирения бунта. 

Родственники арестованных провели возле следственного изолятора УКА 168/1 на 25-градусном морозе около часа. Им сообщили, что в зону заехали 5 машин с солдатами для усмирения бунта. 

– Приезжайте, в СИЗО бунт! – такой телефонный звонок поступил в редакцию в четверг утром. Через 15 минут мы были уже в районе «Сельмаша». У СИЗО уже стояло около десятка родственников и арестованных. И люди еще подходили.  

– Мне позвонила женщина на домашний телефон и говорит, что в СИЗО бунт, – рассказывает Татьяна. –  Якобы в колонию приехали 5 автомашин с солдатами для усмирения недовольных, и арестованные готовятся к членовредительству. У меня в СИЗО находится 25-летний сын. У него еще первая судимость не погашена, а теперь за хранение наркотиков приговорили к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Мы утверждали в суде, что наркотики нам подбросили, но суд счел это способом уйти от ответственности. 

– Мне позвонили и сказали, что в колонии холодно, плохо кормят, арестованные недовольны, – говорит сестра подсудимого Гульнур Жанбуршина.

– Моему сыну 20 лет, – рассказывает Айсауле Бикешева. – Его привлекают к ответственности за угон автомашины. Мы живем на Оторвановке. Он шел с приятелями по подъезду и встретился с соседом. Ребята по­дрались, у соседа вытащили из кармана ключи от машины и отъехали на ней около 300 метров. Их тут же задержала полиция. Ребячество раздули до тяжкого преступления. А теперь сообщают, что в СИЗО беспорядки.

По словам собравшихся, всех обзванивала женщина, которая говорила со скрытого номера телефона. Пока люди стояли возле СИЗО, оттуда не доносилось шума. Информацию о бунте ничто не подтверждало. Родственники заходили по одному в колонию.

– Я говорил с начальником колонии. Меня провели внутрь, показали сына, все нормально, – сказал отец осужденного Бектемир ага. 

– Я говорила с дежурным, он заявил, что никакой войны нет, – говорит Татьяна. – Но я не верю. Мы будем тут ночевать, лишь бы узнать, что там творится.        

Ночевать у СИЗО не пришлось. Сотрудники колонии успокоили собравшихся и отправили по домам. 

Пресс-служба ДВД не подтвердила информацию о бунте. 

– Мы выясняем, кто звонил и будоражил население, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.