Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3655 просмотров

Пассажиров в троллейбусе пугают авариями

На мониторах в троллейбусах крутят видеоролики о ДТП. Дорожные полицейские надеются, что после их просмотра актюбинцы станут внимательнее на дороге. 

На мониторах в троллейбусах крутят видеоролики о ДТП. Дорожные полицейские надеются, что после их просмотра актюбинцы станут внимательнее на дороге. 

В прошлом году под колесами автомобилей погиб 31 пешеход и 160 человек получили ранения. Чтобы остановить смертельную статистику жертв аварий, полицейские отсняли ряд видеороликов с шокирующими кадрами с мест ДТП. На первом ролике мужчина, посмотрев на часы, начинает бежать, перепрыгивает через бордюр, бросается на дорогу и попадает под колеса машины. На следующем кадре – больница и тот же парень, ковыляющий на одной ноге с помощью костылей, – итог аварии. Остальные ролики в том же духе. 

Видео демонстрируют актюбинцам на мониторах в троллейбусах.

– Троллейбусный парк установил наше видео в семи троллейбусах и трех «ПАЗиках», – рассказала старший инспектор дорожной полиции Анара Тыныш­магамбетова. – В дальнейшем планируется увеличить количество роликов в общественном транспорте. Надеемся, что увиденное заставит актюбинцев задуматься и не нарушать правила дорожного движения. Это касается как водителей, так и пешеходов. У каждого человека должно быть чувство самосохранения.  

– Демонстрироваться ролики в день будут тысячу раз, с шести утра до десяти вечера. Их увидит огромное число актюбинцев, – рассказал инженер безопасности движения ТОО «Троллейбусный парк» Даулет Саршин. – За день в одном троллейбусе бывает до 20 тысяч пассажиров. 

– Я в шоке от того, как сейчас обучают в некоторых автошколах, – делится мнением водитель троллейбуса Аслай. –  Раньше инструкторы учили нас, как предотвращать ДТП, стараться уступать, не создавать заторов. Недавно один молодой водитель рассказал, что там, где он сдавал на права, учат совсем другому. Инструктор говорит, что не надо пропускать, надо всегда обгонять. Да и экзамены на права сдать сейчас намного проще – меньше требуют. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.