Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4030 просмотров

Таксисты в опасности

Среди бела дня двое сельчан напали на актюбинского таксиста. Его связали и бросили в лесополосе. Машину похитили.

Среди бела дня двое сельчан напали на актюбинского таксиста. Его связали и бросили в лесополосе. Машину похитили. 

В октябрьский полдень в машину к таксисту в районе ГМЗ сели двое подвыпивших парней и попросили отвезти их в поселок Курайли. На 10 километре трассы Актобе-Мартук пассажир с заднего сиденья приставил к горлу водителя нож и потребовал свернуть в лесопосадку. Там пассажиры связали ноги и руки водителя ремнями и оставили в лесополосе. Забрав сотовый телефон водителя, они скрылись на его автомашине «Мицубиси Галант». Ущерб от разбойного нападения составил 600 тысяч тенге, из них 580 тысяч тенге – стоимость машины. 

Далеко им уехать не удалось. По дороге машина сломалась. На трассе Актобе-Жайсан их приметил односельчанин и взял машину на буксир. Тем временем таксист освободился от веревок, выбрался из лесополосы на трассу. Там попросил у работающих дорожников сотовый телефон и позвонил в полицию. Полиция бросилась искать «Мицубиси Галант». Машину, ехавшую на буксире, задержали недалеко от поселка Кенсахара Мартук­ского района. 

Когда таксисту возвращали машину, оказалось, что она поломана. Родным задержанных пришлось возместить затраты на ремонт иномарки. Разбойникам 23 года и 29 лет. Оба не работают, к уголовной ответственности привлекались впервые. Напали на мужчину они «ради развлечения». Один из осужденных страдает легкой степенью дебильности. По сведениям старшего помощника прокурора г. Актобе Асель Таналиевой, суд приговорил обоих виновных в разбойном нападении к 7 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу. 

Не успел закончиться суд по этому делу, как еще один актюбинский таксист пострадал от разбойников. По сведениям руководителя пресс-службы ДВД области Алмата Имангалиева, 34-летнего актюбинца на Шанхае остановила группа парней и попросила подвезти до проспекта Санкибай батыра. Проехав несколько кварталов, мужчины попросили водителя остановиться. После вытащили его из салона и угнали машину. Ущерб составил 800 тысяч тенге.

Все пятеро подозревамых, им от 24 до 28 лет, задержаны. Решается вопрос возбуждения уголовного дела по статье «Угон». 

Полиция советует таксистам быть внимательными, не подвозить сомнительных граждан, а в случае угона машины тут же сообщать по номеру 102.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.