Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7521 просмотр

Деньги прикарманили банкиры

Финансовая полиция столкнулась с многочисленными фактами мошенничества банкиров. Они оформляют кредиты по удостоверениям казахстанцев и забирают из банка миллионы.

Финансовая полиция столкнулась с многочисленными фактами мошенничества банкиров. Они оформляют кредиты по удостоверениям казахстанцев и забирают из банка миллионы.

– Я получала зарплату по пластиковой карточке Народного банка, – рассказала нашей газете жительница посёлка Шубаркудук Гульнар Альмуханова. – Неизвестные получили по моему удостоверению кредит в Народном банке на 1 миллион тенге. Меня вызвали в банк и заставляют расплачиваться за кредит. Я возмутилась, написала в правоохранительные органы. У меня двое детей и нет ни желания, ни возможности оплачивать чужие долги. И таких случаев в Шубаркудуке много.

Редакция обратилась к руководству АФ АО «Народный банк». Там сообщили, что по этому факту проверка не закончена.

– По Шалкару и Кандыагашу очень много аналогичных случаев, – рассказывает начальник межрайонного управления финансовой полиции Нурлан Измаганбетов. – В каждом случае мы проводим почерковедческую экспертизу. Будет человек выплачивать деньги по этому кредиту или нет, зависит от того, кто подписывался в корешке получения денег. В прошлом году двух бухгалтеров в Канды­агаше привлекли к уголовной ответственности за такое мошенничество. Их приговорили к 6 и 7 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора пока их дети не станут совершеннолетними.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.