Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3841 просмотр

До свадьбы не дожил

Родители 25-летнего Тимура Исаева готовились к свадьбе сына в Мугалжарском районе, когда пришла весть: сына убили.

Родители 25-летнего Тимура Исаева готовились к свадьбе сына в Мугалжарском районе, когда пришла весть: сына убили.

– На теле моего сына нашли 5 ножевых ранений, – плачет  Талгат Исаевич Дарменов. – Он не успел создать семью.

Июньским вечером Тимур и его друзья собрались после работы в кафе «Сырдарья», что находится на Москве, на мальчишник. Нужно было обсудить, на каких машинах за невестой поедут, кто за рулем будет, что еще нужно успеть подготовить. Во время встречи ребята выпили, кто-то начал  потасовку…

В это время на улице стоял владелец кафе Ертай Б. Мужчина обратился к парням, мол, прекращайте разборки, всех клиентов сейчас перепугаете.

После чего между ним и посетителями началась перепалка, переросшая в драку. Разгоряченных  мужчин развела в стороны повар, работающая в кафе. Кто-то вызвал полицей­ских, но парни к этому времени ушли.

Через время Тимур вспомнил, что забыл джемпер, и друзья решили вернуться за ним в кафе. Ертай Б., завидев парней, вскочил на капот машины и начал стрелять в воздух из газового пистолета «ИЖ-78». К этому моменту к месту разборки подъехали друзья предпринимателя. Потасовка продолжилась с битами и цепями. В ней Тимур Исаев получил смертельные ножевые ранения и скончался.

Через неделю владелец кафе «Сырдарья» оказался среди подозреваемых в убийстве Тимура. А те, кто был рядом с ним в тот вечер, стали свидетелями преступления. Свидетелями также стали все работники кафе. Тогда и позже  Ертай свою вину отрицал. Следователям он говорил, что не помнит события того вечера. Позже  полицейские выяснили, что мужчина за всю ночь звонил более десятка раз родным и друзьям, то есть был в памяти.

– Я согласен, парни виноваты, что затеяли драку в чужом заведении, а предприниматель свое имущество защищал, – говорит отец погибшего. – Но зачем самосуд устраивать и почему полицей­ских там не оказалось? Мой сын был крепким, он отслужил в президентской гвардии «Улан», он умел дать отпор, но все удары были со спины.

Чтобы быть ближе к двум другим сыновьям, живущим в городе, сельские педагоги Талгат Исаевич с супругой переехали в областной центр.

Расследование по этому уголовному делу шло довольно долго. На днях судья огласил приговор. Ертая Б. признали виновным и приговорили к 9 годам лишения свободы. У мужчины трое детей. Однако родные Тимура Исаева считают решение суда мягким.

Алия ТУРНИЯЗОВА

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.