Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7084 просмотра

На потерянных документах заработали больше миллиона

Актюбинец нашёл на улице учредительные документы местного ТОО и с двумя напарниками организовал аферу. С настоящей печатью и поддельной подписью директора они обманули торговое предприятие на миллион с лишним тенге. 

Актюбинец нашёл на улице учредительные документы местного ТОО и с двумя напарниками организовал аферу. С настоящей печатью и поддельной подписью директора они обманули торговое предприятие на миллион с лишним тенге. 

27-летний Аслан Д. еще в конце сентября прошлого года на улице Тургенева нашел барсетку. В ней находились учредительные документы ТОО «Манар» и печать товарищества. Аслан встретился с другом Нурланом Е., в голове мужчин созрел план, как с помощью чужих документов заработать миллионы. Друзья решили взять под реализацию продукты у ТОО «GOLD STEPS». Это товарищество занимается оптовой торговлей продуктами питания. В том числе товар отпускает клиентам и по договору консигнации. Это такой вид торговли, когда клиент берет определенный объем товара и обязуется за оговоренный срок реализовать его, за услуги оставляя себе проценты от продажи. 

27-летний Нурлан пришел в товарищество и представился снабженцем ТОО «Манар». Он поинтересовался, на каких условиях и по какой цене они могут взять товар по договору консигнации. Якобы ему нужны продукты питания для вахтовиков. Супервайзер  ТОО «GOLD STEPS» выдал Нурлану бланк договора и прайс-лист на товары. Нурлан и Аслан не знали, как правильно заполнять договор. Приятели обратились к соседу Нурлана, который разбирался в подобных операциях. Юрий К. заполнил бланк договора, а Аслан поставил печать на документе и собственноручно подделал подпись директора ТОО «Манар». 

На следующий день Нурлан с документами приехал в  ТОО «GOLD STEPS». Документы, представленные аферистами, изучил юрист торговой компании и не нашел в них ничего противозаконного. Затем договор на отпуск товара подписал и сам директор компании. К слову, никто из сотрудников ТОО «GOLD STEPS», через которых проходили документы, не по­считал нужным проверить личность Нурлана, посмотреть его паспорт или удостоверение. 

На следующий день с пакетом документов и липовой подписью директора ТОО «Манар» Аслан и Нурлан наняли на пятаке два КамАЗа и отправились на торговые склады. Там им без хлопот отгрузили товар на 1 миллион 856 тысяч тенге. Юрий К. обратился к своему знакомому, который разместил на временное хранение товары на складах за мебельной фабрикой в районе пр. 312-й Стрелковой дивизии. Затем этот же знакомый помог за 5 дней реализовать весь товар. Тушенку, муку, сахар и натуральные соки он продал по оптовой цене в Кандыагаше, Хромтау и  Мартуке. Мужчина работал торговым представителем и хорошо понимал структуру рынка. О том, что продукты получены преступным путем, «продавец» не знал, в детали его не посвящали. 

После успешного выполнения аферы Юрию и его знакомому друзья дали по 100 тысяч тенге. Остальные деньги приятели поделили между собой. Сам Юрий на суде утверждал, что не знал об истинном происхождении товаров и о том, что документы ТОО «Манар» были подложными. Нурлан и Аслан сказали ему, что один из них якобы только недавно устроился на работу в ТОО «Манар» и не знает, как правильно заполнять документы. Он помог друзьям провернуть всю операцию, до последнего не осознавая, что оказался втянутым в аферу. 

Впрочем, суд не нашел доказательств, подтверждающих, то что Юрий действительно не знал, что участвует в махинации. На суде представитель ТОО «GOLD STEPS» посчитал, что причиной преступления стала халатность самих работников товарищества. Он по­просил не лишать подсудимых свободы, так как те причиненный ущерб возместили. Сотрудник ТОО «Манар» на суде пояснил, что их предприятие никогда торговлей продуктами питания не занималось, а как учредительные документы и печать могли оказаться у преступников, не знает. Они никогда не работали в этой компании, а сами документы никто из сотрудников не терял. 

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что все трое молоды и до этого преступлений не совершали.  У 27-летнего Юрия на иждивении двое несовершеннолетних детей. Всех троих участников финансовой аферы приговорили к 5 годам ограничения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    какие то не состыковки в деле. не терял. не находил. не продавал... возместил..

    0
    0