Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2907 просмотров

Водителя вытаскивали через крышу

Спасатели при помощи спецсредств сняли крышу с «Москвича» и вытащили пострадавшего. 

Спасатели при помощи спецсредств сняли крышу с «Москвича» и вытащили пострадавшего. 

Утро понедельника для актюбинских сотрудников оперативно-спасательного отряда выдалось жарким. На крыше четвертого этажа «горящего» дома несколько человек оказались отрезанными от всех выходов из здания. Среди них были раненые. Одного мужчину спасатели привязали к носилкам и спускали на землю по веревкам. Веревка опасно болталась на большой высоте, но все прошло благополучно. Внизу пострадавших принимали медики Центра медицины катастроф. 

Пока одна бригада боролась со стихией на высоте, другие спасатели оказывали помощь участникам ДТП. Два автомобиля «Москвич» на полном ходу столкнулись друг с другом. Водителя одной легковушки зажало на сиденье. Счет шел на секунды. Вытащить человека через дверь было возможно. Спасатели с помощью спецтехники сняли крышу машины и аккуратно вытащили человека. Прямо на месте ему оказали первую помощь: вкололи обезболивающее, поставили капельницу и отправили в больницу. 

Все происходило на территории базы оперативно-спасательного отряда. Роль пострадавших выполняли учебные макеты. За действиями ребят наблюдали актюбинские школьники. Показательное шоу спасатели приготовили в канун празднования Дня МЧС. Его отмечают 19 октября. 

Перед зрителями на земле спасатели разложили специальное оборудование, необходимое для спасения людей в различных бедствиях, например при завалах и авариях. Как отметили сами спасатели, их арсенал каждый год пополняется техническими новинками, есть оборудование голландского и французского производства, в  этом году приобрели водолазные костюмы из Франции. Один такой костюм с кислородными баллонами и прочими аксессуарами весит около 30 килограммов. Чтобы водолаз мог свободно опуститься на достаточную глубину, к этому весу еще добавляют и грузила. 

Школьники получили возможность все увидеть и потрогать, даже надеть на себя водолазный костюм. Между рядами гордо расхаживала служебная собака по кличке Тайна. На счету четвероногого спасателя не одна спасенная жизнь. 

Сейчас в актюбинском оперативно-спасательном отряде работают 26 человек. 

249 выездов совершили актюбинские спасатели за 9 месяцев этого года. 

146 человек спасли. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.