Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9519 просмотров

Деньги для госжилья похитили

– В ноябре 2005 года ТОО «Уют-Строй» признали победителем конкурса на строительно-монтажные работы, – рассказывает старший инспектор по особо важным делам ДЭКП по Актюбинской области Ануар Добрашев. – Общая стоимость проекта составила 1,085 миллиарда тенге. Срок сдачи – 31 декабря 2006 года. Сделали 15%-ную предоплату, что составило 155 миллионов тенге.

С сентября 2006 года длился процесс над бывшим директором ТОО «Уют-Строй» И.Абуовым и директором ТОО «Коб-Строй» А.Дюсебаевой. Около полутора лет Абуов находился в следственном изоляторе. «Уют-Строй» собиралось возвести в 12 микрорайоне три 23-этажных жилых дома со встроенными магазинами в двух уровнях. День­ги выделял госбюджет.  

– В ноябре 2005 года ТОО «Уют-Строй» признали победителем конкурса на строительно-монтажные работы, – рассказывает старший инспектор по особо важным делам ДЭКП по Актюбинской области Ануар Добрашев. – Общая стоимость проекта составила 1,085 миллиарда тенге. Срок сдачи – 31 декабря 2006 года. Сделали 15%-ную предоплату, что составило 155 миллионов тенге.

Через месяц после объявления результатов конкурса И.Абуов заключил договор субподряда с директором ТОО «Коб-Строй» А.Дюсебаевой на строительство трёх 23-этажных домов в 12 микрорайоне. ТОО «Коб-Строй» обязалось возвести жильё уже не за 1 миллиард тенге, а за 737 миллионов. Договор субподряда был невыполнимым, так как ТОО «Коб-Строй» не имело ни достаточной квалификации, ни рабочих, ни техники. ТОО «Уют-Строй» для начала перечислило на счёт ТОО «Коб-Строй» 30 миллионов тенге. После получения денег ТОО «Коб-Строй» оградило территорию под стройку, вырыло 2 котлована и… остановило работу.

Весной 2006 года в финансовую полицию обратились с письмом из акимата. В нем указывалось, что ТОО «Уют-строй» не выполняет договорных обязательств. Полиция выяснила, что ТОО «Уют-строй» обналичило в «Нефтебанке» 50 миллионов тенге. Ещё столько же отправило на счет одной из фирм якобы для покупки башенного крана. Фирма оказалась обнальной конторой, оформленной на подставное лицо, её руководителя так и не нашли. Оставшееся направили субподрядчику. Тот гасил бюджетными деньгами собственные долги. Следователи финполиции нашли тетрадь, где описано кому и сколько бюджетных денег в счет долгов своего предприятия передала директор. Подсудимые вернули в казну часть из 155 миллионов и настаивали на своей невиновности. Спасать ситуацию в 2006 году пришлось, изыскивая растраченные республикан­ские миллионы в областном бюджете. К счастью, государственную программу строительства жилья «нюансы» с «Уют-Строем» не сорвали. Тысячи желающих приобрести квартиры по 350 долларов за квадрат их получили. 

Суд признал виновными директоров обеих фирм в хищении бюджетных средств в крупном размере. Директора ТОО «Уют-Строй» И.Абуова приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Директору ТОО «Коб-Строй» А.Дюсебаевой назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

– Мой подзащитный свою вину не признал, – утверждает адвокат Артур Шамсуллин. – Он не совершал преступления, за которое его осудили. За хищение могут осудить кассира, кладовщика, ТОО «Уют-Строй» распоряжалось деньгами, которые находились на его счёте. Какое же тут хищение? Точка в деле ещё не поставлена. Мы подали апелляционную жалобу.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.