Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4699 просмотров

Ворочал миллионами

Бизнесмена приговорили к 7 годам лишения свободы за мошенничество.

Бизнесмена приговорили к 7 годам лишения свободы за мошенничество. Суд доказал, что он взял почти 25 миллионов тенге у участников долевого строительства и не вернул ни деньги, ни квартиры.

Житель Южно-Казахстанской области Ербол решил создать в Актобе строительную организацию. Для этого связался с одноклассником, который живет в Москве. Во время поездки в Россию познакомился с бывшим актюбинцем Сакеном, который располагал свободной наличностью. Южанину не хватало денег на покупку оборудования для производства пенобетона. 400 тысяч долларов для этих целей ему предоставил Сакен. Так в 2001 году появилось ТОО «Актобе-Кунай», которое построило жилой дом из пенобетона на улице Братьев Жубановых. За 400 тысяч долларов Сакен надеялся получить членство в совете директоров. Однако, как говорится в приговоре суда, Ербол не оприходовал в кассу его деньги и потратил их по своему усмотрению. На этом злоключения семьи Сакена не закончились. В 2003 году СМИ рекламировали ТОО «Актобе-Кунай», рассказывая о преимуществах пенобетона. Появились дольщики. Одна из них – мать Сакена. Женщина заключила договор с ТОО «Актобе-Кунай» на участие в долевом строительстве и заплатила свыше 19 миллионов тенге за квартиру в строящемся доме. Договор заключался в офисе ТОО «Актобе-Кунай». На момент заключения договора, как выяснилось в суде, Ербол уже не работал директором компании. За несколько месяцев до этого он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Позже аналогичный договор заключил еще один актюбинец, который собирался приобрести в строящемся доме офис за 5 миллионов тенге. Его день­ги Ербол тоже не оприходовал в кассу предприятия и пропал. Затем Ербол берет автомашину «Лексус» Сакена, обещает продать ее через три месяца и отдать 30 тысяч долларов. Он продает автомашину в Алматы за 19 тысяч долларов, однако деньги не возвращает. На суде истец утверждал, что на заработанные им 400 тысяч долларов он рассчитывал в дальнейшем обеспечить будущее каждому из своих четверых детей. Кроме собственных он воспитывает еще двоих детей родственников. Раньше он мог зарабатывать большие деньги, но в 2002 году попал в аварию и находится на инвалидности. 

Суд признал Ербола виновным в мошенничестве в крупных размерах и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обоим пострадавшим дольщикам, которые с 2003 года ждут новоселья, суд обязал Ербола возместить ущерб – около 25 миллионов тенге. Что касается притязаний Сакена на 400 тысяч долларов, вложенных в материальную часть   товарищества, 30 тысяч долларов за продажу «Лексуса» и 50 миллионов тенге в счет морального вреда, – эти деньги судья предложила взыскать в граждан­ском порядке. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.