Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7306 просмотров

Держи скотину под замком

С начала года полисмены зафиксировали 73 факта скотокрадства, 43 из них раскрыли по горячим следам.

С начала года полисмены зафиксировали 73 факта скотокрадства, 43 из них раскрыли по горячим следам.

В преддверии зимы преступники, промышляющие кражами скота, активизировались, идет полным ходом заготовка мяса на согым. Только за 9 месяцев текущего года полицейские зафиксировали 74 факта скотокрадства, 42 факта из них раскрыты.

В этом году полицейским удалось поймать 33-летнего скотокрада со стажем. Еще в 2007 году он умудрился увести из стада 9 лошадей. Чуть позже со своим подельником он вновь совершил набег на фермерское хозяйство, где украл еще несколько лошадей и коров. Сейчас он уже отбывает наказание, а вот его подельнику только предстоит отправиться по этапу. Его суд приговорил к 8 годам лишения свободы.

– Лидерами по скотокрадству у нас являются Алгинский, Мугалжарский и Уилский районы, – рассказали в пресс-службе ДВД области. – Как правило, скотокрады действуют не в одиночку. У них разработана целая схема, в которой один ворует, другой подстраховывает, а третий участник берет на себя реализацию живого товара. Сложностью в раскрытии таких преступлений является то, что человек, обнаружив пропажу, не сообщает сразу о ней в правоохранительные органы. В результате после безуспешных самостоятельных поисков драгоценное время упущено. Шансы поймать преступника с поличным становятся минимальными.

Еще стражи порядка отмечают, что не каждый владелец коровы или лошади знает ее внешние приметы, а без них вычислить пропавшее животное очень тяжело.

Несмотря на большие сроки за скотокрадство, это не отпугивает преступников от легкой наживы. На днях в селе Ногайты Байганинского района 23-летний местный житель умудрился за один день умыкнуть из сарая односельчан барана и лошадь. Самая лучшая панацея от скотокрадства – это держать свою скотину в сарае под амбарным замком, считают полицейские.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.