Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4448 просмотров

Пограничника лишили свободы за отстрел 13 сайгаков

Осуждённого также обязали выплатить 44 миллиона тенге ущерба, нанесенного природе незаконной охотой. Военный вину не признал. Говорил, что сам оказался случайным свидетелем отстрела сайгаков, вещдоки подбросили, его подставили.

Осуждённого также обязали выплатить 44 миллиона тенге ущерба, нанесенного природе незаконной охотой. Военный вину не признал. Говорил, что сам оказался случайным свидетелем отстрела сайгаков, вещдоки подбросили, его подставили, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Сотрудник войсковой части погран­службы КНБ Мурат Ертаев жил и служил в Западно-Казахстанской области, но судили его в военном суде Актюбинского гарнизона, сообщает газета «Диапазон». Ертаев на своем квадроцикле вместе со знакомым в степях ЗКО устроил охоту на сайгаков и убил 13 животных. С туш мертвых сайгаков они отпилили рога.

На браконьеров вышли сотрудники «Охотзоопрома», которым местный пастух сообщил, что сайгаки сбились в большое стадо. Охотники пытались сбежать на квадроцикле, но техника застряла в камышах. Мужчины пытались убежать, Ертаева задержали почти сразу.

Пограничника обвинили по статьям УК «Незаконная охота» и «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными». Вину в преступлении Ертаев не признавал. Утверждал, что был один, ехал на квадроцикле домой, стал случайным свидетелем охоты на сайгаков. Пытался задержать браконьеров, которые якобы передвигались на машине. Но в какой-то момент его стали преследовать, он подумал, что у браконьеров есть оружие, значит могут его убить.

Военный суд установил, что вина Ертаева в преступлении доказана. 19 ноября пограничника приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы в учреждении уголовно-исправительной системы минимальной безопасности. Также суд лишил осужденного воинского звания капитан. По приговору суда Ертаев обязан выплатить государству более 44 миллионов тенге. Это ущерб экологии, нанесенный незаконным отстрелом сайгаков. Также суд вынес частное постановление в адрес директора погранслужбы за низкую дисциплину.

Осужденный с приговором не согласился.

– Категорически не согласен с решением суда, вину не признаю, – высказался после оглашения приговора Мурат Ертаев. – Ни один свидетель не подтвердил, что видел своими глазами, как я или кто-то со мной охотился. Раз у меня нашли рога сайгака, значит, они сделали такое заключение, что охотился.

Материалы в отношении второго подозреваемого, который был с пограничником, выделили в отдельное производство. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    pcproman "Надо как в Африке, егеря с автоматами и правом стрелять на поражение по бракорьерам." Точно... и по простым охотникам тоже, но им с правом обороны... А то они всё по беззащитным животным, а тут столько адреналина получат, если останутся живы...)))

    1
    0
  • pcproman

    pcproman

    Неужели у государства нет средств, чтобы раз и навсегда решить эту проблему? Или не хотят? Или есть заинтересованные лица? Надо как в Африке, егеря с автоматами и правом стрелять на поражение по бракорьерам.

    1
    0
  • merlok

    merlok

    Печальная участь у сайгаков, вымрут однозначно как бизоны.

    0
    0