Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5656 просмотров

Ворованное золото в Актобе продают, как новое

Прокуроры Актюбинской области предлагают заключать меморандумы с ломбардами и с типографиями. Ломбарды должны обязательно иметь видеонаблюдение, сотрудники должны проверять документы у сдающих драгоценности.

Прокуроры Актюбинской области предлагают заключать меморандумы с ломбардами и с типографиями. Ломбарды должны обязательно иметь видеонаблюдение, сотрудники должны проверять документы у сдающих драгоценности.

– С типографиями предлагаем договориться о запрете печати этикеток и ценников производителей золотых изделий и другой продукции. А то у нас получается, что золото, которое приобретается незаконно, в дальнейшем легализуется и может продаваться как новое. Это надо исключить, – говорит прокурор.
– После убийства Дениса Тена полиция Алматы, Астаны, других регионов провела рейды на рынках, – доложил общественности Жасулан Даулембаев. – Мы предлагаем потребовать от владельцев рынков и торговых домов исполнения требований законодательства от своих арендаторов, выработать внутренние правила. У нас есть ассоциация рынков и объектов торговли, составим с ними меморандумы и будем контролировать их исполнение. Это касается и карманных краж в торговых домах, их владельцы сами должны выявлять и сдавать полиции воров, работать по принципу «вор не придет туда, где сильная служба безопасности». На сегодня основная задача охраны объектов торговли – сохранность их имущества, забота о клиентах – задача второстепенная.

Еще одна головная боль – увеселительные заведения. Как принято, в них конфликтующие стороны просто выпроваживают за стены заведения и там разбирательства уже могут окончиться поножовщиной, убийством. Надзорный орган предлагает вовлечь сотрудников кафе, ресторанов и ночных клубов в зону ответственности. Чтобы при назревании конфликта они сразу вызывали полицию. А у входа в увеселительные заведения нужно устанавливать видеонаблюдение, чтобы можно было в дальнейшем опознать участников конфликта. И еще одно ноу-хау от актюбинских прокуроров: обучить администраторов и охранников этих заведений навыкам медиации. Чтобы они смогли предупредить конфликты на начальной стадии, говоря проще, уговорить отдыхающих не ссориться.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    чушь будут как в 90-х мы,брать как лом ,а далее на новые изделия менять. во всем мире идет скупка и переработка золота, даже в Германии это безконтрольно.

    0
    0