Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8591 просмотр

Полицейский послал за пивом в магазин подставного покупателя

Потом пришёл в магазин и пообещал продавцу за 30 тысяч тенге не привлекать к ответственности за продажу пива юноше моложе 21 года.

Потом пришёл в магазин и пообещал продавцу за 30 тысяч тенге не привлекать к ответственности за продажу пива юноше моложе 21 года. В итоге сам оказался на скамье подсудимых, признал вину и остался на свободе.

Тимур Балгазин работал заместителем начальника отделения местной полицейской службы Заводского отдела полиции, дослужился до звания капитан, сообщает «Диапазон». Он послал в магазин за бутылкой пива 20-летнего, говорится в материалах дела. Потом в магазин пришел Балгазин и сообщил, что продавец совершил административное правонарушение. Алкогольные напитки в Казахстане запрещено продавать людям моложе 21 года. Полицейский сказал, что за вознаграждение в 30 тысяч тенге не будет привлекать продавца к административной ответственности. В ходе разговора сошлись на 20 тысячах. Именно столько дал продавец полицейскому.

Позже продавец написал заявление в управление собственной безопасности ДВД области. Так Балгазин оказался фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями и пошел еще на одно преступление. Изменил дату в объяснительной свидетеля по административному делу и отправил его в суд. Манипуляцию с доказательством расценили как «фальсификацию доказательств».

Балгазин вину в преступлении признал и заключил с прокуратурой процессуальное соглашение. Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы и 100 часам принудительного труда. Также запретил пожизненно работать на госслужбе и лишил звания капитан полиции.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Старожил

    Старожил

    Правильно, так их. Я про полицейских. Вместо того чтобы преступников ловить, они на продавцах наживаются. Какая разница, к тому же, 20 или 21 год. Раньше вон с 18 продавали, и ничего, выжили как-то.

    0
    0