Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14982 просмотра

Не торопитесь писать казахские слова на латинице - глава управления развития языков

Власти советуют актюбинским предпринимателям не торопиться использовать латиницу, пока нет правил и словарей.

На фото: Процесс перехода на латиницу рассчитан на 7 лет, поэтому использовать ее рано. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Власти советуют актюбинским предпринимателям не торопиться использовать латиницу, пока нет правил и словарей.

В Актобе рестораны и магазины постепенно меняют вывески с названиями на новую графику. 28 марта руководитель управления по развитию языков Актюбинской области посоветовала не торопиться с использованием латиницы.

– С 1 февраля прошлого года, то есть за один год у нас поменялось три варианта латиницы, – рассказывает руководитель управления по развитию языков Гюлайым Тюлебаева [на фото]. – Каждый вариант у нас обсуждается, учитывается общественное мнение. С учетом ученых-лингвистов выбирают оптимальный вариант. Не стоит торопиться сейчас вывешивать названия на латинице, что чаще всего происходит в частной сфере. Процесс перехода на латиницу рассчитан на 7 лет. Перед тем как перейти на латиницу, будут три этапа, подготовительные работы.

По словам специалиста, сейчас нет примера для написания слов на латинице, но после подготовки орфографических правил выпустят специальные справочники, брошюры, где на латинской графике представят названия городов и других местностей. Согласно этим правилам у каждого казахского слова будет его правильное написание, закрепленное в орфографическом словаре.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.