Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11610 просмотров

Актобе разделят на два района. Как их назовут, неизвестно

Пять сельских округов войдут в город. Так будет легче поднимать уровень жизни горожан и жителей пригорода, считают власти.

Пять сельских округов войдут в город. Так будет легче поднимать уровень жизни горожан и жителей пригорода, считают власти.

На сессии облмаслихата аким Актобе Ильяс Испанов проинформировал, что за 10 лет население города увеличилось с 306 до 477 тыс. человек, ежегодно прибавляются 10-15 тысяч жителей. Каждый год открываются 2 тыс. объектов бизнеса, а за 5 лет построили больше 2 млн квадратных метров жилья. Назрела необходимость провести модернизацию госуправления Актобе, объяснил аким.

Актобе разделят на 2 района, а 5 сельских округов войдут в состав города. Сотрудников сельских акиматов переведут на другие должности. Помимо горакимата будут еще 2 районных акимата. Из-за развития индивидуального жилищного строительства уже произошло слияние города и сел. А в Новом и Каргалинском сельских округах сельское хозяйство не развивается, площади под пастбища сокращаются из-за жилищного строительства. Перемены в административно-территориальном устройстве позволят лучше действовать при ЧС, увеличат сбор налогов, улучшат качество услуг и приведут к улучшению жизни актюбинцев, считают власти.

Депутатов интересовало, нужно ли жителям сельских округов по-новому прописываться и перенесут ли аэропорт. Испанов ответил, что механизм прописки проработают вместе с миграционной службой, а новый аэропорт строить не планируют, только развернут взлетную полосу на 65 градусов. Самолеты будут взлетать примерно над Саздинским водохранилищем. Как назовут 2 новых района Актобе, пока неизвестно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Mariam86

    Mariam86

    Пролетарский и фрунзенский были в детстве.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Откуда этим людям знать такие факты, если они не местные?!)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Самое главное не забыли, сбор налогов.

    0
    0