Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9865 просмотров

Весной может затопить дома 12 тысяч человек

На паводкоопасных участках нашей области 43 населённых пункта, там живут 12 680 человек, передаёт газета «Диапазон».

На фото: За разрушение строений, которые не имеют статуса ИЖС, по закону возмещение затрат не предусмотрено. || Фото из архива «Д»

На паводкоопасных участках нашей области 43 населённых пункта, там живут 12 680 человек, передаёт газета «Диапазон».

28 февраля в облакимате рассказали о подготовке к весеннему паводку. К работе уже приступили областная, городская и районные противопаводковые комиссии.

– Обследование показало, что на сегодня в верховьях рек Илека и Каргалы высота снежного покрова ниже, чем в прошлом году в полтора раза, – говорит и.о. начальника ДЧС Актюбинской области Касым Кайрат. – Но имеется промерзлость грунта, вся вода, которая будет таять, пойдет на населенные пункты.

43 населенных пункта области, где проживают более 12 тысяч человек, попадают в зону возможного подтопления. Некоторые из них: вдоль реки Сазда район Нокина, участки в районе богословской трассы, п. Садовый Благодарного сельского округа, вдоль реки Песчанка села Каргалинского, вдоль реки Илек в районе силикатного завода, п. Орлеу, садоводческие коллективы в районе Кирпичного, застройки в индустриальной зоне, вдоль реки Каргала, СК п. Кирпичный, вдоль реки Жинишке дачный массив, п. Жанаконыс. Также в жилых массивах Батыс-2, 3 и 4, садоводческие коллективы и дачные участки «Айболит», «Устаз», «Актюбсельмаш», «Авиатор», «Ромашка», Магаджановское лесничество, село Садовое, п. Кызылжар, Кривое озеро, «Энергетик», Курмыш, Москва, 11 микрорайон, частично 12 микрорайон, Сазда, 5 микрорайон от пр. Молдагуловой до ул. Калдаякова, от ЖД полотна до Есет батыра, Жилгородок, Шестихатка, Акжар-1, п. Илек, Курайли, АЗФ-5, 6, АЗХС-1, 2, 3, «Геолог».

– Всем жителям дачных массивов, которые традиционно подвержены подтоплению, разъяснят действия в случае угрозы подтопления. Нужно признать: уроки прошлого не все правильно учли, мы наблюдаем, что люди продолжают интенсивно застраиваться массивными строениями с высокими заборами, что усугубляет ситуацию, – говорит Касым Кайрат, и.о. начальника ДЧС Актюбинской области. – Дачный участок – это место для временного проживания, где по советским стандартам не допускалось строительство высоких заборов, так как вода орошала свои владения, дачники приходили уже на полувысох­шую землю, сажали, собирали урожай, говорили земле спасибо и уходили. По закону, за строения, которые не имеют статуса ИЖС, возмещение затрат не предусмотрено.

По словам ДЧС, для паводка созданы запасы ГСМ, инертных материалов, предусмотрены средства, 190 млн тенге. В бюджете области имеется резерв на неотложные нужды 1 млрд тенге.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Насколько я помню, дачи всегда топило, но трагедии большой не было. Потому что там люди никогда не жили. А теперь приезжают из районов (и это не секрете, а официальная информации) и за неимением жилья селятся на дачах - так дешевле, а потом начинаются претензии, мол затопило их!

    0
    0