Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12860 просмотров

Суд отказал родителям девочек в платках. Они обвиняли школы в нарушении прав детей

1 февраля суд Актобе отказал родителям, которые требовали, чтобы их детей пускали на уроки в платках. Нескольких родителей оштрафовали. Пропускающие школу дети не получат аттестаты, говорит глава облУО.

1 февраля суд Актобе отказал родителям, которые требовали, чтобы их детей пускали на уроки в платках. Нескольких родителей оштрафовали. Пропускающие школу дети не получат аттестаты, говорит глава облУО.

2 февраля в областном акимате руководитель облУО Лаззат Уразбаева рассказала, что с начала января 162 школьницы сняли платки и стали ходить в школу в форме. Раньше школьную форму не соблюдали 340 детей. Сегодня осталось 178 девочек в платках.

– Есть приказ №26 министра образования от 14 января 2016 года, закон РК «Об образовании», в котором утверждены требования к обязательной школьной форме. Также в уставе каждой школы имеется пункт о данных правилах, и родители обязаны их четко соблюдать, – говорит глава управления образования. – Родители должны знать, что если дети не посещают школу длительное время, ребенок не будет аттестован, так как он отстает от программы.

На сегодня в отношении 10 семей возбуждены административные дела. В том числе трех родителей из Шалкарского района оштрафовали на 12 023 тенге (5 МРП). Решение вступило в законную силу 30 января.

В отношении трех семей из Каргалинского, четырех из Хромтау­ского района вынесено решение о возбуждении административного производства. В облУО добавляют, что учителя также должны соблюдать форму, приходить в школу в платках им не разрешается.

– Родители семи городских школ тоже обращались в суд, но вчера (1 февраля) проиграли его. Это 40, 49, 13, 8, 36 и 23 школы. Решением суда родители обязаны впредь соблюдать требования к единой школьной форме, – говорит Лаззат Уразбаева [на фото]. – После решения суда один ребенок снял платок.

Педагоги, депутаты, ветераны труда, учителя, директора школ ведут беседы с родителями.

– Ни школа, ни директор и учителя не нарушают законы, это требование министерства образования, – добавляют в облУО.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.