Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12360 просмотров

Ушёл из жизни учёный-селекционер Игорь Цыганков

Доктора сельскохозяйственных наук Игоря Георгиевича Цыганкова не стало 18 декабря. Он скончался через 4 дня после смерти супруги, Клары Терентьевны, с которой они прожили почти 60 лет.

На фото: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день», - написал сын об ученом и его супруге. || Фото из архива семьи

Доктора сельскохозяйственных наук Игоря Георгиевича Цыганкова не стало 18 декабря. Он скончался через 4 дня после смерти супруги, Клары Терентьевны, с которой они прожили почти 60 лет.

2 декабря Цыганкову исполнилось 82 года. Он доктор сельскохозяйственных наук, занимался селекцией зерновых, внес огромный вклад в развитие области. Игоря Георгиевича хорошо знают читатели «Диапазона», газета неоднократно публиковала его мнение о ситуации в сельском хозяйстве, писала о нем самом.

Игорь Цыганков прожил интересную жизнь, она была тесно связана с историей нашей области. Ученый-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор более 60 лет проработал на опытной станции-лаборатории всего передового для сельского хозяйства в нашей области.

Игорь Георгиевич переехал в Актюбинск в годы войны. Ребенком его вместе с матерью и старшим братом эвакуировали к нам из Тверской области. В школе его любимым предметом стала ботаника. Так ее интересно вела учитель, рассказывал он. Окончив 10-летку, Цыганков поступил в академию им. Тимирязева в Москве. Окончание вуза совпало с поднятием целины, и будущее Цыганкова было определено. Он занимался наукой на опытной станции, селекционировал зерновые, создавал собственные сорта, высокоурожайные и засухоустойчивые.

Игорь Георгиевич и Клара Теретьевна воспитали двух сыновей. Старший Владимир, кандидат сельскохозяйственных наук, работал вместе с отцом.

«Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Мама и папа сейчас опять вместе, теперь уже навсегда», – написал Владимир о родителях в соцсети, поблагодарив друзей за соболезнования.

Редакция «Диапазона» также выражает соболезнования семье Цыганковых.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Действительно большая и тяжелая потеря и для области и для страны ,к сожалению так и не оцененная за 26 лет независимости.Награждают орденами кого только не попадя,дают названия совершенно неизвестным деятелям улицам и поселкам,но про реальных ,скромных героях как будто специально замалчивают. Господа-мистеры из ономастической комиссии,вам слабо будет или просто жаба задавит назвать или улицу ,а может даже саму эту опытную станцию ,именем ученого???? *Забыли про доктора наук Дальяна,забудут и о Цыганковых,к великому трагизму.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Царствие небесное и вечная память...

    0
    0