Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9074 просмотра

Актюбинские масс-медиа стали экспонатами музея

20 декабря в здании телеканала «Aqto’be» открылся первый медиа-музей в Актюбинской области.

На фото: Жексенбай Кулданов работает на ТВ с 1979 года и помнит, какими были медиа в прошлые времена. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

20 декабря в здании телеканала «Aqto’be» открылся первый медиа-музей в Актюбинской области. Здесь собраны предметы, касающиеся истории актюбинских газет, радио и ТВ: старые видеокамеры, звукозаписывающее оборудование, кинопленка на бобинах, первые выпуски газет, памятные книги, старые фотографии, лейблы, грамоты и архив­ные записи.

– Изначально была мечта открыть небольшой музей ТВ и библиотеку для журналистов, – рассказывает директор телекомпании «Казахстан-Актобе» Ернур Бурахан. – Потом начали находить радиоприборы, киноприборы, документы. Со временем решили сделать небольшой общий музей, где будут представлены авторитетные, состоявшиеся СМИ. Мы не потратили ни копейки, все было передано безвозмездно. Здесь находится все, что нам передали. Если экспонатов будет больше, то мы расширим холл, будет полноценный большой медиа-музей.


«Уголок» газеты «Диапазон» желающие могут увидеть в главном холле, там представлена книга «Диапазон. Наше время», по которой можно отследить историю газеты и жизни Актобе и актюбинцев. Книга состоит из самых интересных первых страниц газеты за 20 лет.

Также в музее показаны 57 лет истории телеканала «Aqto’be», один из важных экспонатов – камера «Кинор» 60-го года выпуска.

– Здесь представлены экспонаты телеканала с 1960 до 2010 года. Много лет у нас было радио, потом осталось только телевидение. Это ведь история, многие работники на пенсии. В те времена работали почти 200 человек. Были даже специальные люди, которые носили осветительные приборы. Сейчас берем одну камеру и все. Репортеры носили оборудование в 5 кило плюс тяжелые батарейки, – с улыбкой вспоминает Жексенбай Кулданов, с 1979 года работающий на ТВ.


Медиа-музей расположен на ул.Ахтанова, 54.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вы бы еще написали время работы, платно это или нет?)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Уголок» газеты «Диапазон» желающие могут увидеть в главном холле, там представлена книга «Диапазон. Наше время», по которой можно отследить историю газеты и жизни Актобе и актюбинцев. Книга состоит из самых интересных первых страниц газеты за 20 лет.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Он чисто корпоративный, надо понимать.

    0
    0