Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11625 просмотров

Казахстанец уже не летит в космос

Аэрокосмический комитет РК прислал в «Диапазон» пояснение по информации лётчика-космонавта Айдына Аимбетова о полёте ещё одного казахстанца в космос. Оказалось, никто не летит.

На фото: 5 декабря. Айдын Аимбетов в Актобе. Летчик-космонавт рассказывал о новом комплексе на Байконуре, ракетоносителе и полете в космос. || Фото из архива «Диапазона»

Аэрокосмический комитет РК прислал в «Диапазон» пояснение по информации лётчика-космонавта Айдына Аимбетова о полёте ещё одного казахстанца в космос. Оказалось, никто не летит.

По словам и.о. председателя аэрокосмического комитета Б.Оралмагамбетова, «Диапазоном» «не совсем правильно были интерпретированы слова Айдына Аимбетова касательно возможного полета казахстанского космонавта в составе экипажа космического корабля, разрабатываемого Российской Федерацией для пуска при помощи космического ракетного комплекса «Байтерек».

– Проект создания нового космического ракетного комплекса «Байтерек» является совместным казахстанско-российским проектом и имеет стратегическое значение. В соответствии с договоренностями между правительствами РК и России российская сторона отвечает за создание новой ракеты среднего класса, а казахстанская – за подготовку наземной инфраструктуры для нового ракетного комплекса. Правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается, – сказано в сообщении.

Заметим, «Диапазон» не интерпретировал, а привел прямую речь космонавта. Аимбетов побывал в Актобе 5 декабря. Летчик-космонавт и вице-президент Нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары», отвечая на вопрос «Диапазона», полетит ли кто-то из казахстанцев в космос, ответил:

– Казахстан строит на «Байконуре» стартовый наземный космический комплекс. Вместе с Россией будет построен ракетоноситель… Когда будет построен наземный стартовый комплекс, казахстанско-российский ракетоноситель, то тогда… Россия сейчас, это уже не секрет, разрабатывает новый космический корабль, один из вариантов это 6-местный космический корабль, то вполне вероятно… когда будут пройдены испытания, и стартуя с нашего уже казахстанского комплекса, то я думаю, однозначно в составе экипажа будет казахстанский специалист. Кадры найдутся всегда. У нас много специалистов, готовых сделать этот шаг, – дословно ответил космонавт.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Альмира АЛИШБАЕВА, ну не сдержал он слово. Как и вы что сделаете опрос населения о желании перехода на латиницу. Надо было написать что вам пригрозили, и все. А вы все подчистили.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если есть что делать в космосе, если это помогает нам в безопасности или в экономике, то я думаю что казахстанцы имея потенциал Байконура обязательно полетят. А если смысла в том мало, то нафига нам этот туризм. Казахстанцы не раз побывали в космосе и еще не раз побывают. В этот раз или другой. Нам спешить некуда. Будет спрос найдут и предложение и возможности. Так что я как то особо за отмену полета и не переживаю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    По поводу Ракет спросите у 1870 а так извените но глупость сказали. Ненадо разрабатывать велосипед. Вы имеете то что летает и откуда летает. Надо только научиться пользоваться.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Казахстану нужно взять франшизу у Илона Маска на ракету Falcon9 и сделать на её основе транспортную ракету, пассажирскую, за пол часа в любую точку мира. Нужно развиваться, а не просить.

    0
    0