Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23734 просмотра

800 актюбинцев потребовали с банков возврата комиссий

Половину исков суды уже удовлетворили. Что делать, чтобы вернуть деньги, и есть ли опасность попасть при этом в «чёрный список» при получении новых кредитов.

Половину исков суды уже удовлетворили. Что делать, чтобы вернуть деньги, и есть ли опасность попасть при этом в «чёрный список» при получении новых кредитов.

Банки брали незаконно со своих заемщиков комиссионные выплаты за обслуживание ссудного счета, рассмотрение и оформление кредитных заявок. Нацбанк признал эти комиссии незаконными. Больше 800 актюбинцев через суды потребовали возврата незаконно удержанных комиссионных выплат. Около половины исков суды удовлетворили.

Судьи также обязали банки исключить из договоров пункты о комиссии за обслуживание ссудного счета. В решениях объясняли, что открытие и ведение ссудного счета – обязанность банка второго уровня перед Нацбанком, а не перед заемщиком. Этот счет нужен для отражения задолженности заемщика по кредитам, это способ бухгалтерского учета денежных средств, он не относится к расчетным операциям. Ссудный счет не является банковским счетом, открытие и ведение такого счета нельзя считать отдельной банковской операцией.

После публикации «Диапазона» «Три банка вернут незаконно взятые с клиентов деньги по кредитам» в редакцию звонили читатели с просьбой объяснить, как можно забрать у банка незаконно удержанную комиссию.

– Если банки не хотят возвращать комиссию, нужно идти в суд, – прокомментировал юрист Евгений Петров. – На руках должен быть обязательно договор, график погашения. Желательно изучить банков­скую документацию с юристами, чтобы грамотно составить исковое заявление. А то бывает, что некоторые самостоятельно считают и ошибаются в расчетах, или у них там срок давности наступил, или вообще такой комиссии не было, в общем, попадают впросак. Можно взыскивать комиссию как по действующим кредитам, так и по погашенным в 2015-17 годах.

«Д»: Некоторые клиенты опасаются, что после судебных разбирательств банки могут занести их в «черный список» и лишить в будущем получения кредита. Возможно ли такое?

– Думаю, есть те, кому выгодно распространять такую информацию. На самом деле такие опасения не имеют оснований. Если клиент платежеспособный, то почему бы ему не дать второй раз кредит. Банкам же надо зарабатывать, – объясняет юрист.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ares

    Ares

    Самим надо идти. Я написал в один банк заявление. Они отписали, что ничего менять и возвращать не собираются. Как закрою - можно и в суд. Сумма небольшая. Появились ушлые юристы - берут половину возвращаемой комиссии.

    0
    0