Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19812 просмотров

«Сбербанк» незаконно удерживал деньги с алиментов для двоих детей

В 2011 году актюбинка Динара К. взяла в «Сбербанке» кредит 500 тысяч тенге на 3 года. Но с мая 2014 года перестала гасить кредит. Ее счет в банке заблокировали, и с него «Сбербанк» удерживал просрочку.

На фото: Матери двоих детей заблокировали банковский счёт, на который поступали алименты. С них банк удерживал просрочку по кредиту. Суд обязал вернуть деньги матери.

В 2011 году актюбинка Динара К. взяла в «Сбербанке» кредит 500 тысяч тенге на 3 года. Но с мая 2014 года перестала гасить кредит. Ее счет в банке заблокировали, и с него «Сбербанк» удерживал просрочку. Как оказалось, на этот счет поступали алименты на содержание двух детей должницы: 16-летней дочери и 4-летнего сына. С этих средств банк и удерживал часть денег. Актюбинка обратилась в суд с требованием, чтобы ее счет разблокировали, а банк вернул незаконно удержанные 107 тысяч тенге.

Представитель банка Кимагамбетов уверял суд, что действовали по закону. Он объяснил, что истица не исполняла обязательство по договору займа, следовательно, банк вынужден был выставить платежные поручения на общую сумму задолженности 165 тысяч тенге на ее банковский счет. Представитель «Сбербанка» просил суд отказать истице в удовлетворении исковых требований.

Суд признал, что действительно банки имеют право взимать все суммы задолженности по договору со всех банковских счетов заемщика. Такое право им гарантирует закон «О банках и банковской деятельности». Но этот же закон гласит, что если средства на банковском счету должника – это льготы или пособия, получаемые из госбюджета или из госфонда социального страхования, то их банк забрать в счет погашения долга не может. Такой же запрет относится и к алиментам на содержание детей. Распоряжаться ими имеют право только родители, опекуны или другие законные представители несовершеннолетних и тратить их допускается только на содержание, воспитание и образование ребенка. Проще говоря, никакой банк не имеет права взыскивать свои долги, удерживая их с алиментов заемщика. Суд обязал банк вернуть удержанную сумму истице.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    многие банки этим грешат, не только Сбербанк, банк имеет право удерживать денежные средства принадлежащие лишь заемщику, если говорить об алиментах, они не принадлежат заемщику, это имущество детей, родители лишь представляют их интересы. Также по другим поступлениям на расчетный счет, банк имеет право удерживать только 50% из имеющейся суммы.

    0
    0