Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17405 просмотров

320 детей попросили освободить новый детсад в Батысе-2

Детский образовательный центр «Нектар» на 320 мест открылся в декабре прошлого года. Построил его СК «Нектар». По госзаказу садик посещали 160 детей.

фото Владимира ЗОБЕНКО

Детский образовательный центр «Нектар» на 320 мест открылся в декабре прошлого года. Построил его СК «Нектар». По госзаказу садик посещали 160 детей. На прошлой неделе родителей неожиданно попросили перевести детей в другие детсады. В «Нектаре» открывают детсад для детей с задержкой психического развития. Родители возмущены: ни в городском отделе образования, ни в самом детсаду их ни о чем заранее не предупреждали.

– Мой ребенок ходил туда с 16 января по направлению горОО, – рассказала Ирина. – 10 октября нам сообщили, что мы должны покинуть детсад до 1 ноября. Потому что детсад нужно еще два месяца готовить к приему других деток. На собрании нам предложили перевести детей в садики, где в группах по 40 с лишним детей, либо в поселок Новый. Мы были вынуждены уйти в частный детский сад.

В горОО сообщили, что «Нектар» дети могут посещать до 1 декабря.

– У нас в городе нет специализированного детского сада для детей с задержкой психического развития, – говорит и.о. руководителя горОО Гульжанат Сисембина, – поэтому облУО согласилось с предложением учредителя (ПК «Нектар») создать такой дет­сад в «Нектаре». У нас этот детсад по госзаказу только 160 детей посещали. Мы предоставили родителям списки детских садов, где есть вакансии. Рядом есть «Айлин», другие детсады.

В управлении образования сообщили, что сейчас идет передача здания в коммунальную собственность, коррекционный сад будет работать по ГЧП.

Заведующая «Нектаром» сообщила, что они пока работают в обычном режиме, готовятся к утреннику.

– Конечно, это неожиданностью стало и для родителей, и для сотрудников. У нас очень хорошие специалисты. В июле у нас не было свободных мест, 160 детей ходили по госзаказу. Сейчас мы все находимся в ожидании, но работаем в обычном режиме.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.