Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14394 просмотра

5-летняя модель из Актобе завоевала гран-при в Грузии

Зачем на конкурс юных моделей актюбинка везла казы и 30 кило багажа, рассказывает мама 5-летней победительницы.

На фото: 5-летняя Жанель Нартай стала лучшей на конкурсе моделей в Батуми.

Зачем на конкурс юных моделей актюбинка везла казы и 30 кило багажа, рассказывает мама 5-летней победительницы.

В Батуми в конце сентября прошел международный конкурс моделей среди детей «Child Top Model of Planet 2017». В нем принимали участие около 40 детей из Европы, СНГ, Азии. Из Актобе на конкурс поехали 5 детей. 5-летняя Жанель Нартай завоевала гран-при. Малышке вручили золотую корону и кубок.

– На конкурс приехали дети из Таиланда, Монголии, России, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Таджикистана, – рассказывает мама победительницы Алия Кенжебекова. – На одном этапе конкурса нужно было накрыть праздничный дастархан. Я специально из Актобе повезла казы. Для Жанель актюбин­ский модельер сшила авторские платья. Багаж нарядов весил около 30 килограммов. Один выход был в национальном платье, расшитом камнями, оно весило около 7 килограммов. Очень сложно ходить правильно и красиво в таком наряде по сцене. В другом выходе Жанель примерила на себя роль феи. Жюри скрупулезно относилось к каждой детали. Мы уже потом узнали, что члены жюри негласно наблюдали за конкурсантами, как ведут себя за столом, какие у них манеры, как общаются со сверстниками. В финале сначала называли имена тех, кто победил в разных номинациях, занял первые три призовых места, мы уже начали волноваться. И вдруг неожиданно объявляют, что Жанель стала обладательницей гран-при. Мы столько пережили за эти дни, конкурс столько сил забирает, а эта победа – просто нет слов, какие чувства нас переполняли.

К конкурсу Жанель готовила миссис Актобе-2016, руководительница ансамбля танца и моды «Мега Старс» Мадина Муратова.

– Чтобы попасть на такой конкурс, нужно пройти жесткий отбор, – рассказала «Диапазону» Мадина Муратова. – Организаторам не нужны просто красивые дети, они отбирают с необычными чертами лица, разных национальностей, от смешанных браков. Смотрят, чем они увлекаются. Если ребенок не умеет ни петь, ни танцевать, нет увлечений, то ему нечего показать на сцене. Организаторы заранее просили эскизы платьев, в которых Жанель должна выступать. Мы сшили ей саукеле. А на творческом конкурсе придумали фишку: в образе феи Жанель танцевала и бросала блестки (золотистый песок) на картину, и на ней потом карта Казахстана получилась. Также Жанель единственная в своей категории, кто рассказал о себе на английском. Мы с ней прорабатывали каждый шаг и, главное, все время говорили, какая она красивая, что все у нее получится. Всегда так надо делать. Мы уверены были, что в тройку призеров она войдет, но гран-при стал приятной неожиданностью для нас. Победы окрыляют, Жанель светилась, когда объявили ее имя, она поняла, что королева. Ее победа – это общая заслуга всех, особенно родителей. Мама много внимания уделяет ребенку. Если с детства вкладывать в ребенка все лучшее, развивать таланты, он обязательно найдет себя в жизни. Главное, чтобы занятия чередовались с отдыхом, у ребенка должно быть детство.

Жанель после победы отдыхать не собирается. В выходные она с мамой уехала в Стамбул, там будут выбирать лицо для рекламы фабрики детской одежды. Позже Жанель поедет на конкурс в Южную Корею.

– Увижу мир благодаря таланту дочери, – смеется мама, Алия Кенжебекова.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.