Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18533 просмотра

Сегодня решится моя судьба - виновница аварии в парке перед оглашением приговора

На центральной трассе города девушка разогнала кроссовер до 91 км в час, машина вылетела в парк и убила 18-летнюю девушку. На днях виновнице аварии вынесли приговор, не связанный с лишением свободы.

На фото: 2 октября. Судья во время оглашения приговора 19-летней Сезим Самурат. Девушка все это время стояла, опустив голову.

На центральной трассе города девушка разогнала кроссовер до 91 км в час, машина вылетела в парк и убила 18-летнюю девушку. На днях виновнице аварии вынесли приговор, не связанный с лишением свободы.

7 июля кроссовер «Сузуки» протаранил ограждение парка Первого президента и на пешеходной зоне сбил насмерть 18-летнюю актюбинку Сюзанну Гамидову. В ДТП также пострадал ее молодой человек Максут Анапин, который приехал к ней в гости из Костаная. Сама водительница, 19-летняя студентка университета им. Жубанова Сезим Самурат получила сотрясение мозга, от стресса у нее выпадали волосы.

До смертельной аварии ее водительский стаж составлял 1 год, а машина принадлежала ее отцу. Девушка объяснила, что свернула вправо, так как ей показалось, что слева другое авто может врезаться в нее. Суд­экспертиза показала, что девушка разогнала машину до скорости 91 км в час.

Прокурор Елдар Абиев попросил суд признать ее виновной в нарушении правил движения, повлекших смерть человека.

– Прошу приговорить подсудимую к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением водительских прав сроком на 5 лет, – прочитал речь в прениях гособвинитель.

Опекун погибшей в ДТП Сюзанны Гамидовой с предложенным наказанием не согласилась.

– Наша семья простила эту девушку, – заявила она в суде.

Адвокат подсудимой просил суд учесть прощение потерпевшей и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

За полчаса до приговора Сезим Самурат снова просила прощения у потерпевших.

– Сегодня решится моя судьба... Просила прощения у семьи Сюзанны Гамидовой. Они меня простили. Прошу не лишать меня свободы, – обратилась студентка к присутствующим в зале суда родным Сюзанны.

4 октября в суде огласили приговор по резонансному делу. Сезим Самурат приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Также суд лишил ее водительских прав на 5 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Аяна АККЫЗЫМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вы забыли, что у нас в стране, даже если лишают вод.прав, "лишённики" спокойно продолжают разъезжать за рулем!(((

    0
    0