Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21377 просмотров

На форум земляков приехали 300 бывших актюбинцев из 20 стран мира

Гостям показывают, как сегодня живёт Актобе, и предложат оказать спонсорскую помощь в его развитии.

На фото: На форум в Актобе приехала кандидат филологических наук Ардак Жубанова (крайняя слева), писатель Рауль Мир-Хайдаров (третий слева), известный врач-окулист Мадина Куралова. || Фото автора

Гостям показывают, как сегодня живёт Актобе, и предложат оказать спонсорскую помощь в его развитии.

Сегодня и завтра в Актобе проходит республиканский форум земляков «Туган Жер». На него пригласили около 300 известных гостей, которые когда-то проживали в Актобе. Это писатели, музыканты, медики, ученые, предприниматели. Власти области покажут гостям, чем сейчас живет наш город, а для бизнесменов, ныне живущих за рубежом, приготовили инвест-проекты, в которых они могут поучаствовать. В общем, бывшим актюбинцам хотят предложить внести свой вклад в социально-экономическое развитие области. В дни форума торжественно откроют центр искусств имени Жубанова, он построен на средства актюбинца Кайрата Майтекова. Откроют дворец единоборств, в котором пройдет международный турнир по дзюдо на кубок президента Казахстана. На него приедут известные спортсмены Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Юрий Мельниченко, Ермахан Ибраимов. Более 2 млрд в спортивный объект вложил предприниматель Шамиль Каспранов. Гости, приехавшие накануне форума, среди них ученые и врачи, проводят мастер-классы, операции, ведут прием больных. Приехал профессор из госпиталя университетской клиники в Сент-Луисе Джолдас Кульджанов. Летом в качестве гуманитарной помощи он привез в Актобе медоборудование на 15 миллионов тенге. Вместе с другими приглашенными земляками-медиками он проведет мастер-классы. Из Москвы приехал известный российский писатель Рауль Мир-Хайдаров, проживавший когда-то в Мартуке. На форум также приехала врач-окулист, директор ТОО «Микрохирургия глаза» Мадина Куралова. Ожидается и приезд Димаша Кудайбергенова.

– Приедет также президент Евразийской энергетической компании Валерий Гриненко, – рассказал на брифинге замакима области Ербол Нургалиев, – когда-то он возглавлял в Актобе АЗФ. На научно-практической конференции проведем презентацию энциклопедии наших земляков. Форуму предшествовала большая подготовительная работа. Связывались с известными нашими земляками, приглашали их, составляли списки. Покажем им объекты, которые строятся в рамках ГЧП. Это станция скорой помощи, ледовый дворец, детская стоматология. Также в рамках ГЧП сдаем уникальный проект – дворец искусств. В нем разместятся 15 творческих коллективов, трудиться там будут около 950 работников культуры, концертный зал рассчитан на 1200 зрительских мест. Нефтяная компания инвестировала в строительство 1,7 млрд тенге. От этой встречи с нашими земляками будет много полезного. Приедут гости из стран СНГ, Турции, Китая, Египта, ОАЭ, Малайзии, США, других стран.

Гостей будут возить на 5 комфортабельных автобусах в сопровождении полиции. Замакима пообещал, что перекрытий дорожного движения в городе не будет, только возможно перекроют проезжую часть около стадиона во время праздничного концерта вечером 28 сентября. Концерт начнется в 18:30 и продлится чуть более часа.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Единственный вопрос, интересующий "думающую часть населения" Актобе. А для чего приглашать тех, кто уехал когда-то из родного города???

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    А для чего приглашать тех, кто уехал когда-то из родного города??? Нет пророка в своем отечестве)))

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    На него пригласили около 300 известных гостей, которые когда-то проживали в Актобе. Я не пойму. Это форум земляков или тех, кто "когда-то проживал"?

    1
    0
  • Красава

    Красава

    Очередная трата денег впустую. ЗАЧЕМ?

    1
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "и предложат оказать спонсорскую помощь в его развитии"

    0
    0