Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15389 просмотров

Когда учителя будут заниматься учебным процессом? – глава горОО о дежурствах учителей на дорогах

Актюбинская полиция предложила новый метод снижения аварий с участием детей – на переходах дежурить учителям. «Диапазон» узнал, что об этом думают в городском отделе образования.

Актюбинская полиция предложила новый метод снижения аварий с участием детей – на переходах дежурить учителям. «Диапазон» узнал, что об этом думают в городском отделе образования.

Глава местной полиции Каныбек Жаксыгалиев недавно предложил руководителям колледжей и школ Актобе организовать дежурство учителей на пешеходных переходах около учебных заведений за час до начала уроков и в течение часа после них. Свое предложение актюбинские полицейские мотивировали тем, что в городе не хватет полицейских.

В аккаунтах «Диапазона» пользователи соцсетей заступились за учителей: у них и так много работы. Мы решили узнать, что по этому поводу думает руководитель горОО Индира Бексултанова [на фото].

– Предложение полицей­ских никакой силы не имеет, – говорит она. – Дежурство у пешеходных переходов не входит в полномочия учителей. Может быть, полицейские поставят знаки перед школой или голосовые светофоры. Если дежурством загрузить учителей, а когда они будут заниматься учебным процессом? И так у них много работы с учетом обновленной программы. Мы готовы встать на защиту учителей, не позволим, чтобы их привлекали к работам, которые не входят в их обязанности.

– Привлекают ли учителей для организации концертов и мероприятий в парке им. Первого президента, которые бывают по выходным?

– Это по желанию. Да, мы объявляем, что будут мероприятия, например каждые выходные проходили дни районов. И учителя, родом из этих районов, шли туда, чтобы поддержать своих земляков. Но мы никого не заставляли, – ответила Индира Бексултанова.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за бред! Пусть тогда господа полицейские доплачивают учителям за это из своего кармана. это их прямая обязанность разъяснять, а не только штрафовать!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Человек видимо не имел понятие насколько загружены учителя. Вообще надо бы прекратить загрузку учителей не свойственной работой или платить согласно трудовому кодексу за каждый дополнительный час по двойным и тройным стандартам. А добровольно принудительные надо прекращать и жить по законам. А повышать полиции следует профессионализм и мышление. Прежде чем предлагать, не грех было бы прежде посчитать количество пешеходных . И если вызвать в город всех учителей района и соседней области в городе смотрящих за пешеходными переходами не хватит.

    0
    0