Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9714 просмотров

Унесённые ветром: 35 миллионов за протекающую крышу

В доме №21 на ул. Красногорской в прошлом году сделали капитальный ремонт. Но крыша протекает, краска в подъезде осыпалась, а металлическую защиту над вентиляцией и вовсе сдуло ветром. Железная конструкция лежит на крыше и может упасть.

На фото: Несмотря на капремонт, защитные зонты над вентиляционными шахтами сдуло ветром. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В доме №21 на ул. Красногорской в прошлом году сделали капитальный ремонт. Но крыша протекает, краска в подъезде осыпалась, а металлическую защиту над вентиляцией и вовсе сдуло ветром. Железная конструкция лежит на крыше и может упасть.

В редакцию газеты «Диапазон» обратились жильцы пятиэтажного дома по улице Красногорской, 21.

– Наш дом построили в 1990 году, – рассказывают жильцы. – Раньше тут был хороший асфальт, но на дорогах образовались ямы и колдобины, а дом обветшал. Капитальный ремонт делали с августа по декабрь 2016 года, договора по погашению кредита раздали только в марте. Сумма общего ремонта – почти 35 млн тенге, за 1 кв. м платить 14,5 тыс. тенге.

– У нас есть вентиляционные шахты, над ними защитные зонты. Ураганным ветром их сдуло, был такой грохот. Один лежит на крыше, не дай бог, кому-нибудь на голову упадет эта железка! А другие два еле-еле дер­жатся. Мы боимся за безопасность людей, рядом школа №36, много детей, – говорят Марина Каирова, Лариса Сиренко и другие жильцы дома.

Как рассказали жильцы «Диапазону», через два месяца после окончания ремонта в доме протекла крыша. Канализационные стояки не вывели на улицу, из-за этого появился конденсат. Зимой все стропила в доме были покрыты льдом, а когда потеплело, вода пошла внутрь. Карнизная же обшивка из-за ветра отошла, а краска в подъезде облупилась.

– Составили дефектный акт, все подписались, – рассказывают жильцы дома. – Мы ни разу не видели представителя технадзора, который должен был контролировать всю эту работу. Общедомового акта о приеме работ мы не видели, не знаем, когда и кем он принят, нет и договора с «Табыс-Актобе», где должны указать срок гарантии, обязанности сторон.

По их словам, они обращались коллективно в ТОО «Табыс-Актобе», которое занимается ремонтом по программе термомодернизации, с просьбой вернуть им документы.

– Мы не против платить и возвращать деньги, – говорят жильцы дома по ул. Красногорской, 21. – Но нам нужен хороший ремонт, который стоит этих 35 миллионов тенге.

На момент верстки газеты ТОО «Табыс-Актобе» не дало комментариев.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Не первый раз уже фигурирует это не маленькая компания в новостях по модернизации домов, и не с самой лучшей стороны? Может газете подать запрос в Ген.прокуратуру или Антикоррупционный Комитет, чтобы разобрались в причинах халатного отношения к работе раз уже на уровне акиматов разобраться не могут? З.Ы. И да, Veles'а поддерживаю насчет "Самого Лучшего Акима")

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Прокурор-2,все верно! Более того-мало кто знает о перечни услуг,которые КСК должен выполнять жильцам бесплатно,за оплаченные ему деньги.Например замена всевозможных водяных прокладок,оказании электрических работ и многое другое.В каждой конторе просто обязан висеть такой список на видном месте! К сожалению,эти хапуги пользуются всеобщей неграмотностью и твАрят,что хотят.

    0
    0