Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10907 просмотров

Около «Нурдаулета» сносят детскую площадку

Почти 10 лет в центре города работали детские карусели. Теперь у детворы стало меньше мест для отдыха в Актобе. А жирафиху Твигу и других животных из мини-зоопарка владелец раздал, они переехали в Россию.

На фото: 10 марта. Детские карусели и картинг уже начали сносить. Что будет на их месте, пока неизвестно. || Фото автора

Почти 10 лет в центре города работали детские карусели. Теперь у детворы стало меньше мест для отдыха в Актобе. А жирафиху Твигу и других животных из мини-зоопарка владелец раздал, они переехали в Россию.

Почти 10 лет около торгового дома «Нурдаулет» работала игровая площадка с каруселями и крытым детским картингом. Осенью прошлого года акимат посчитал, что площадку установили незаконно, земельный участок под ней используется не по целевому назначению. Чиновники через суд потребовали снести строения и мини-зоопарк. Еще до решения суда предприниматель Ербол Байжаркинов добровольно убрал мини-зоопарк, в котором в летнее время находилась любимица актюбинцев жирафиха Твига, экзотические птицы. Предприниматель сообщил «Д», что жирафиху и других животных из зоопарка раздал, они переехали в Россию. Бизнесмен пытался убедить, что детская площадка не портит облик города, а скорее наоборот. Что в свое время власти не имели претензий к нему, а даже благодарили за развитие дет­ского отдыха в городе. Суды оказались на стороне чиновников и потребовали все строения снести. В конце прошлой недели работники «Нурдаулета» приступили к сносу детской площадки. Многие родители таким решением властей возмутились, в Актобе не так много доступных мест для детского отдыха.

Также по решению суда снесут и копию монумента независимости «Алтын Адам». Предприниматель Ербол Байжаркинов подарил его городу на очередную дату независимости страны в 2008 году. Тогда чиновники такому подарку не возражали.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен, закон суров но он закон, древняя поговорка, насчет монумента раз подарил городу город его и снес. Вопрос к тем конечно кто ранее не замечал т.н незаконного аттракциона остается открытым.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что-то долго сносят... "Д" закройте уже эту тему уже... есть же решение суда, что не оспаривают если они правы...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Действительно, хватит "мусолить" тему, лучше найдите чиновников, которые всё это в своё время ему разрешили! И Всё!!!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    При ком это все направо налево раздавалось,вот тот пусть и отвечает.Постановление на землю подписывает акимат.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    интересно, когда следующий аким придет, строящийся KFC тоже снесет как незаконное строение?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Разумеется так выгодно-снести никому не мешавшее сооружние,распахнуть свою ширь в совершенно идиотской столовой,перекинуть речки в один Саздинский ручеёк,привезти на Ярмарку тонны соли из других областей и прочая показушная туфта.А ведь в городе масса проблем! ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ.В одном только центре старой части города имеется 19 (!!!) домов,срочно требующих сноса и переселения жителей в номальные квартиры..СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.Старым стадионам и спортзалам в следующую субботу будет 164 года.Результат-позорное предпоследнее место по Республике.РАЗВЯЗКИ.Так и похеренная главная проблема возле путепровода 5-го микр.ТРОЛЛЕЙБУСЫ,ПАРКИ,ОКРАИНЫ и еще десятки неразрешимых ГЛАВНЫХ задач,требующих решительных мер,умелого хозяйствования,волевого ума и,если хотите,настоящей любви к городу и его населению.Ничего такого нет и не предвидится.Потому что чиновник слеп,неспособник,временщик,залётник и пофигист.

    0
    0