Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10926 просмотров

В Актобе идёт слежка за снегом. На самосвалы поставили GPS-навигаторы

На 72 самосвалах уже установили навигаторы, которые помогут проконтролировать уборку снега и не заблудиться по пути на снежный полигон. Об этом «Диапазону» сообщил замакима Актобе Нагымжан Алдияров.

На фото: С 1 января на самосвалы, вывозящие снег, устанавливают GPS. Но читатели из районов Шанхай и Москва сообщают, что снег не довозят до полигонов, а вываливают прямо около их домов. || Фото из архива «Д»

На 72 самосвалах уже установили навигаторы, которые помогут проконтролировать уборку снега и не заблудиться по пути на снежный полигон. Об этом «Диапазону» сообщил замакима Актобе Нагымжан Алдияров.

До конца года на уборку от снега территории города и 5 сельских округов – Курайлинского, Нового, Саздинского, Каргалинского и Благодарного – из городского бюджета выделили 910 миллионов тенге. Бюджетные деньги должны оправдать 14 подрядных организаций, которые занимаются уборкой снега. Это КГП «Тазалык», ТОО «Актобе Таза Кала», «КТП», «АктобеГорДор­Строй», «АФ Коквест», «Жол Алга Системс», «Байтерек Агро», «БошанТрансАвто», «Акжол ЛТД», «Дорожник-К», «Актобе Спец Строй», «Ерхат жолдары», «Табыс Актобе» и КХ «Матай».

– Привлечено более 260 спецмашин, имеется более 1500 тонн пескосоляной смеси и 500 тонн соли. Подрядчики убирают снег с проезжей части дорог, чистят прибордюрные площади, тротуары, вывозят снег и убирают мусор, – говорит Нагымжан Алдияров.

Как заверил замакима, с начала зимнего сезона на снежные полигоны вывезли более 120 тысяч кубометров снега. Особое внимание уделяется вывозу снега из паводкоопасных районов – Москва, Шанхай, Курмыш. Уборка там идет активно: убирают снег, чистят тротуары и даже (!) сыплют на лед соль и пескосоляные смеси.

– С 1 января для жесткого контроля за вывозом снега идет установка GPS-навигаторов на самосвалы. 72 самосвала уже оснащены устройствами, – рассказывает Алдияров [на фото]. – Ежедневно у нас на контроле дневной и ночной вывоз снега. Когда самосвал выехал, куда выехал – все будет на двойном контроле. По этим данным и будем оплачивать за вывоз снега.

Однако не все услуги оказывают подрядные организации. К примеру, сосульки, лед, свисающий с крыш жилых домов, должны убирать КСК и кондоминиумы.

– По вопросам обледенения на крышах жилых домов ответственность несут КСК, кондоминиумы. 29 управляющих компаний по своей территории смотрят, контролируют выполнение работ по устранению обледенения. Также эти компании очищают тротуары, скверы, внутриквартальные переходы и проезды. В нескольких управляющих компаниях уже есть спецтехника для очистки тротуаров, например «Беларусь-320» с щетками для очистки тротуаров.

Больше всего вопросов поступило от жильцов частных домов, которые недоумевают по поводу штрафов из-за скопления снега перед домом.

– Снег вывезли с 30 улиц. У нас выписываются штрафы тем, кто загромождает проезжие части, тротуары. В таких случаях, конечно, будут штрафовать. Уже есть 85 протоколов, в 25 случаях наложены штрафы. Машины для вывоза можно нанять по 5 тысяч тенге. Если человек просит вывезти снег со двора, то, конечно, на платной основе. А снег с улиц уже вывозят наши подрядные организации. У нас есть только одно требование: не заграждать тротуар и проезжую часть. Если живет пенсионер или кто-то, кто не может позволить себе спецтехнику, мы подрядную организацию просим: помогите вывезти снег. Все решается в индивидуальном порядке, – объясняет Алдияров.

Как сообщил чиновник, мобильная группа акимата еженедельно проверяет, чтобы снег не скапливался около субъектов малого и среднего бизнеса. Компании за невывезенный снег оштрафовали на 245 150 тенге.

По данным Казгидромета, за декабрь 2016 г. количество осадков в Актобе превысило норму в 3,5 раза.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Часть денег потратили на установку GPS-навигаторов.

    0
    0