Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5092 просмотра

На встрече с силовиками актюбинцы просили жильё, свет и вернуть старикам бесплатный проезд

23 декабря главы облпрокуратуры, ДКНБ, ДВД, облсуда и департамента госдоходов встречались с жителями старой части Актобе. Собравшихся просили не затрагивать коммунальную тему, но люди только об этом и говорили. Почти половина улиц Актобе до сих пор без дорог и света.

На фото: Инвалид и сирота Жанар Есетова плакала, рассказывая, как она живет. С матерью они снимали жилье. Когда она умерла, Жанар осталась на улице. Временно ей дали комнату в общежитии, где на 15 хозяев один туалет и 2 раковины. 8 лет девушка в очереди на жилье. || Фото В. ЗОБЕНКО

23 декабря главы облпрокуратуры, ДКНБ, ДВД, облсуда и департамента госдоходов встречались с жителями старой части Актобе. Собравшихся просили не затрагивать коммунальную тему, но люди только об этом и говорили. Почти половина улиц Актобе до сих пор без дорог и света.

Встреча проходила в школе№8 на Кунаева. К жителям района новостроек на окраине города и прилегающих дач пришли прокурор области Нургалым Абдиров, глава ДКНБ Марат Ирменов, и.о. облсудьи Нурсапа Примашев, начальник УВД Махамбет Абисатов, руководитель департамента госдоходов Талгат Мамаев, начальник местной полиции Канат Алиев. Но большую часть времени гости скучали. Люди больше обращались к акимам города и области, просили решить коммунальные проблемы. С них и начался диалог.

– Самые большие проблемы у нас на Москве, в районе Угольника, ГМЗ и на Курмыше, – сказал аким области Сапарбаев. – На 40% улиц нет асфальта и света, за 5 лет мы постараемся эти проблемы решить. 30% запланированного уже сделали. Более 40 улиц асфальтировали, примерно на 30 улицах появился свет. Надо объединяться для решения проблем. В том числе по вывозу снега, чтобы улицы не тонули, как в прошлом году. На сегодня по нормам в Актобе должно выпасть 16 мм осадков, уже выпало 54 мм. Каждому надо убирать снег возле своего дома и вывозить. Если нет, будут штрафы. Все вешать на городские службы нельзя, так мы никогда снег не вывезем. Будет продолжаться работа по обустройству ливневок. Актобе один из городов, где их нет.

– В городе строятся 4 школы, в следующем начнем строить еще 6, – продолжил аким. – До 2020 года не должно остаться аварийных и 3-сменных школ. В очереди на садик в Актобе состоят больше 30 тысяч детей. В этом году ввели 4 государственных садика и 32 частных. До 2020 года мы должны на 100% обеспечить садиками детей от 3 до 6 лет.

Чтобы снизить преступность, надо занять молодежь спортом и культурой. В 2017 году сдадим дворцы школьников, молодежи, ледовый и музей.

Население недовольно очередями в поликлиниках, работой скорой. Закупили 14 новых машин скорой, их будет 53, и они будут доезжать не за полчаса-час, как сейчас, а за 10-15 минут. Диспетчерская скорой будет координировать работу поликлиник и больниц. А то у нас везут в одну больницу, во вторую – не принимают, иногда это заканчивается летальным исходом.

В этом году мы введем не менее 580 тыс. кв. м. жилья, из них 450 кв. м. в Актобе. Построили 1 общежитие за счет средств предпринимателя, строительство второго по программе занятости заканчивается.

После этого аким предложил собравшимся задавать вопросы пришедшим силовикам, главе налогового департамента и облсуда, но редкие на эту тему выступающие говорили лишь о том, что в районе улицы Кунаева нет пешеходных переходов, они не знают участкового. Больше люди жаловались, что не могут получить землю, квартиру, просили вернуть бесплатный проезд в автобусах.

Жанар Есетова, обращаясь, вообще расплакалась.

– Я инвалид 1-й группы, сирота, мама умерла, жилья нет. Мне временно выделили комнату в общежитии на Кошевого. На 15 квартир один туалет, в кухне 2 раковины, газа нет. Помогите получить нормальное жилье, – говорила девушка и, с трудом встав, прихрамывая, донесла свое заявление акиму.

Потом пошли жалобы от жителей дач.

– Наши дома рядом с трассой в Заречный. Не можем провести. 300 тысяч на это надо, еще в обл­газ платить за разрешение. За свет по 15 тенге за кВт платим. Как жить?

– Переехали из Шалкара, живем на даче, по 12 тысяч уголь покупаем. Проведение газа стоит очень дорого, помогите.

– Живем в Заречном-1. Дорогу и свет ждем 20 лет. Улица Тополиная была без воды, клали трубы, все перекопали. Ухабы такие, что «Скорая» дальше трассы проехать не может. Больных просят туда привести. Депутат Ибраев сказал самим купить щебенку, обещал грейдер, а потом от своих слов отказался, – обращались пришедшие.

Крестьянин Жумабай Бекмагамбетов жаловался на аппетиты проектировщиков.

– 3 листочка рабочего проекта помещения для скота стоят 2 миллиона! Как развивать сельское хозяйство? – возмущался он.

Аксакалы жаловались, что не благоустраивают дворы, и просили вернуть бесплатный проезд в автобусах для пенсионеров.

– В Актобе около 600 дворов, половина неблагоустроенные. В этом году облагородили 90, по остальным работу завершат к 2020 году, – ответил аким. – Во дворах, вне двора везде машины, порядка нет. Конечно, в центре Актобе строить стоянки негде, но мы это будем решать. В Нур Актобе 2 стоянки открыли, навели порядок.

По поводу жилья. Есть планы строить специальные дома, но на это нужны деньги.

Что касается бесплатного проезда. Мы проверяли, сколько людей ездит бесплатно, и в чьем кармане оседают деньги на проезд. Из аксакалов на автобусах ездят от силы 30-40%, остальных возят дети. Решение суда вы знаете, кто в тюрьме тоже. Если аксакал ездит, а доходы не позволяют платить за проезд, им за счет бюджета могут делать доплаты.

На дачах надо наводить порядок. Дома строятся, как попало. Если они генплану не соответствуют, не зарегистрированы, как туда проводить воду, газ? 3 месяца полиция и горакимат проверяли дачи. Там воровство, криминал, нетрадиционные течения. 30 тысяч человек живут без регистрации. Когда все узаконите, будут и дорога, и свет, и вода. И школу с садиком построим.

В Заречном-1, тут говорили, 20 лет дороги нет. У нас в Шалкаре, Иргизе, Байганине, Мугалжаре, Уиле дорог 70 лет нет.

После этого Сапарбаев добавил, что будут расширять центральный парк. Ожидается переброска воды из Актюбинского водохранилища в Саздинское. ТЭО для этого есть, от ЕБРР ожидается 2,7 млрд тенге на строительство канала. Работы начнутся в 2017 году.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.