Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12491 просмотр

Актюбинский предприниматель Марат Куандыков: «Зачем в городе убирают контейнеры для пластика»

Бизнесмен Марат Куандыков 3 года назад первым установил мусорные контейнеры для пластика. Теперь их убирают. Бизнес понесёт убытки на миллионы, считает предприниматель. В горакимате говорят, что бизнес не ущемляют, а дают возможность другим компаниям ставить свои спецконтейнеры для пластика.

На фото: Ул. Тургенева, 100. Старый контейнер для пластика еще стоит. Рядом поставили новый, зеленого цвета. Он маленький и быстро наполняется, в городе их мало. Во многих дворах желтые сетки убрали, ничем не заменив. || Фото В. ЗОБЕНКО

Бизнесмен Марат Куандыков 3 года назад первым установил мусорные контейнеры для пластика. Теперь их убирают. Бизнес понесёт убытки на миллионы, считает предприниматель. В горакимате говорят, что бизнес не ущемляют, а дают возможность другим компаниям ставить свои спецконтейнеры для пластика.

Предприниматель Марат Куандыков установил на городских мусорных площадках контейнеры для пластиковой тары еще три года назад. Актюбинцы не сразу оценили новшество, но постепенно привыкли отделять мусор и бросать в желтые сетчатые контейнеры пластиковые бутылки. Собранный пластик предприниматель прессовал в тюки и сдавал в Россию.

– Всего было 328 контейнеров для пластика по городу. Себестоимость одного 25 тысяч тенге, – говорит директор ТОО «Коканд LTD». – Примерно месяц назад мои контейнеры стали убирать, сейчас их осталось около 70, стоят на территории мусорных площадок ТОО «Ак жол». Те, что убрали, часть стоит у меня, часть на территории «Таза Кала», многие при демонтаже поломались. Я не знаю, чем не устроили мои контейнеры. Мы приучили горожан к раздельному сбору мусора. Я создал рабочие места, люди работали на прессе, на сборе бутылок с контейнеров. Теперь мне придется сокращать штат, убытки на миллионы. У меня был договор с российской компанией о поставке им ежемесячно 1000 тонн пластика, его придется расторгнуть. Все делали законно, сдавал отчеты в управление природоохранных ресурсов, стат­управление, в налоговую. Обращался в акимат, но мне ответили устно, что контейнеры якобы неэстетичные, неудобные. Но за три года никто не жаловался. Наоборот, после того как их стали убирать, звонят из КСК, жильцы, все спрашивают у моих работников, куда делись контейнеры. Вместо них компания, которая собирается строить мусороперерабатывающий завод, устанавливает свои сетчатые контейнеры для пластика, но они в два раза меньше, быстро переполняются и их мало по городу.

Предприниматель говорит, что предлагал свои варианты дизайна контейнеров, предлагал установить за свой счет на мусорных площадках контейнеры для трех видов мусора. Но в акимате ему ответили, что вопрос этот будут решать, когда построят новые мусорные площадки.

– Пытаюсь попасть на прием к акиму города, но пока тщетно, не принимают, – рассказал Марат Куандыков, – замакима Алдияров письменно мне ответил, что рассматривается вопрос раздельного сбора мусора и дальнейшей его сортировки. Почему убирают мои контейнеры, точного ответа так и не получил. Мне сказали, что это по указу горакимата делают, но письменного подтверждения не видел. Такие контейнеры, как у меня, сейчас устанавливают в других городах Казахстана. Мой проект за 2 года повлиял на экологическую ситуацию в городе, горожане научились выбрасывать мусор в отдельные контейнеры.

В горакимате утверждают, что бизнес Куандыкова не ущемляют.

– В связи со строительством мусоросортировочного комплекса в районе городского полигона ТБО в Актобе будет прведена работа по обеспечению раздельного сбора мусора, – прокомментировала пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – Уже производится раздельный сбор изделий из пластика путем установки на контейнерных площадках для сбора ТБО отдельного спецконтейнера. Наряду с ТОО «Коканд LTD» в Актобе этой работой занимаются и другие компании. Поэтому на совещании у заместителя акима города Н. Алдиярова были даны поручения об определении места дислокации спецконтейнеров по городу для ряда компаний, в том числе и ТОО «Коканд LTD» без ущерба для ведения бизнеса и для повышения эффективности работы.

Рассматриваются вопросы об увеличении в дальнейшем количества контейнеров для раздель­ного сбора мусора.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Понятное дело, что это КОМУ-ТО выгодно в акимате! (но мы об этом не узнаем) Кстати я тоже заметил, что контейнеры ГОРАЗДО меньше предыдущих, и я сомневаюсь, что их будут вывозить чаще( А идея отличная на самом-то деле, да и действительно - горожане привыкли баклажки, бутылки выкидывать именно в спец.контейнеры и это оочень радует!;)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    можно отсеять лишнее. 1. Обращался в акимат, но мне ответили устно, что контейнеры якобы неэстетичные, неудобные. 2. Вместо них компания, которая собирается строить мусороперерабатывающий завод, устанавливает свои сетчатые контейнеры для пластика. В связи со строительством мусоросортировочного комплекса в районе городского полигона ТБО в Актобе будет прведена работа по обеспечению раздельного сбора мусора. Получается, что идет лоббирование интересов мусоперерабатывающего завода? Может предпринимателю обратится в Генеральному прокурору? он почистит также,как Караганду.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Обычная схема по отжиму. Я видел как погрузчик ковшом ломал такой контейнер. За предпринимателя обидно! Вот как честно зарабатывать в малом бизнесе? Я принципиально не буду в новые контейнеры пластик кидать...

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    знаю предпринимателя который открыл производство рядом в россии, именно из-за того что боится то что отожмут или откроют тоже самое у нас..

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну что и требовалось доказать. Это называется малый бизнес "по казахстанСКИЙ")))) Жаль человека, теперь он влетел на бабло, а оборудование хер продашь.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Aleks, хорошая акция поддержал бы!, нов нашем дворе старый убрали заменили новым. Теперь выбора нет. Стояли бы оба контейнера, тем более что со временем быть может они наполнятся станут быстрее. Здоровая конкуренция , улучшила бы все, а горожане были бы только в выигрыше. "что контейнеры якобы неэстетичные, неудобные" - а в акимате считают что бутылки валяющиеся без контейнеров это эстетичнее? Да и вообще что за бред - не эстетичная мусорка. Контейнеры для обычного мусора их не смущают своей эстетикой, а для пластика смущают.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У меня когда-то так отняли две бизнес идеи. Расписанные и расчерченные на бумаге. Показал городскому акиму, тот сразу нет, такое не пойдет. Через годик смотрю на том же месте, тот же объект.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    В РФ он отправлял пластик, а у нас проект мусороперерабатывающего завода. Это большая разница, внимательнее читайте. Ощущение, что ага-Саке-Маке на пенсию скоро, вот и подгон строят уважаемому человеку. И кстати пополам порвуться, но предпринимателя додушат. В Самаре видел на мусорка два разных контейнера под пластик. Стоят себе, никому не мешают.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Если уж на то пошло, то надо ставить несколько контейнеров под разный мусор (органика, неорганика и т. п.). А чисто под пластик тупо. Один хрен сколько бутылок улетает в пакетах в общие баки. Либо вообще не ставить контейнеров, пусть всё сортируют сами.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Лариса Томчук ,по-моему,еще работала в Акимате тогда еще Актюбинска.Она до сих пор там? Ей,наверное,уже под 70 лет. Есть в городе непотопляемые ни при какой власти.Типа Бондровской-Щегельских.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman это в будущем возможно так и будет, как в Корее может в будущем мусорные баки будут платные, не как сейчас пришел кинул, что хотел,а по разным мусроным бакам с карточки пластиковой откроешь на котором счет,а кинешь мимо штраф больше штуки бакинских.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Kazak1986 это частности, трудовой спор,а отжим бизнеса, рейдерство(на это аппелирует бизнесмен) это уже коррупция. Почему Вы на него в суд не подали или в инспекцию по труду? по справделивости надо жить, если он не успевает собирать товар(пластик) то он сам же пострадает но идея его была первая и он его раскачивает,как может,а тут бах вроде,как на готовое.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    понятно, в РФ и РК одинаково у них понятия и погоны у нас понятия и кабинеты вязаны.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    у него клиенты все в Казахстане

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подождите а в России не отожмут

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А как же в суд подать?

    0
    0