Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6394 просмотра

С рельсов сошли 22 вагона с рудой

31 июля между станциями Айтеке би и Никельтау в Актюбинской области с рельсов сошли 22 вагона. В негодность пришли 200 метров рельсов и 20 вагонов. На 11 и 7 часов задержали два пассажирских поезда из Астаны.

На фото: Железную дорогу восстанавливали 13 часов. || Фото инфоцентра «Актобе Акпарат»

31 июля между станциями Айтеке би и Никельтау в Актюбинской области с рельсов сошли 22 вагона. В негодность пришли 200 метров рельсов и 20 вагонов. На 11 и 7 часов задержали два пассажирских поезда из Астаны.

Состав из 48 вагонов с рудой ехал с Донского ГОКа в Аксу Павлодарской области. ЧП произошло около 2 часов ночи в степи, в 10 км от поселка Коктау. 22 вагона на большой скорости сошли с рельсов. Жертв и пострадавших нет, но был серьезно поврежден 200-метровый участок железной дороги – погнулись рельсы, разнесло насыпь.

Экстренно ремонтировали пути около 100 человек, работали 2 восстановительных поезда «КТЖ». Работы шли с 5 утра до 18 часов.

Из-за повреждения путей утром были остановлены два пассажирских поезда Астана–Атырау и Астана–Актобе на станции Айтеке би. В поездах в общей сложности ехали 686 человек, в том числе 113 детей.

– Задержка первого поезда составила 11 часов, второго – 7 часов. Акимат Айтекебийского района обеспечил питание, подвозили воду, дежурила «Скорая помощь». Был мобилизован весь транспорт Айтекебийского района, все автобусы. В Актобе отвозили всех желающих, к 9 часам мы вывезли 80 человек, к 11 часам – 200 человек. Затем подключили акимат Хромтауского района, они тоже дали автобусы. В результате мы вывезли в город 320 пассажиров, – рассказал и.о. акима Актюбинской области Аскар Шериязданов.

К 17 часам 2 вагона поставили на железнодорожные пути, 20 вагонов пришли в негодность.

– Заново была сделана насыпь, положили рельсы, шпалы. Лично убедился в самоотверженном труде железнодорожников. 13 часов в глухой степи не покладая рук люди работали, – отметил Аскар Шериязданов.

Пассажирам задержанных поездов возместят деньги за билеты.

– Пассажирам поездов, которые были задержаны из-за схода грузовых вагонов, будут возмещены деньги за билеты. Им нужно обратиться в кассы, – сообщил директор Актюбинского отделения перевозок НК «КТЖ» Магауия Оразгулов.

Комиссия расследует причины схода вагонов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.