Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9610 просмотров

Мясо в Актобе не заражено сибирской язвой

По городу поползли слухи, что сибирская язва уже есть и в Актобе. Специалисты отвечают: заражений у нас нет, мясо из Караганды к нам не поступает, на легальных рынках его можно смело покупать. Но у нас есть свои опасные точки, где животные могут заразиться.

На фото: На актюбинские рынки поступает проверенное мясо, ветлаборатории проводят дополнительную экспертизу, говорят в управлении ветеринарии. || Фото из архива «Д»

По городу поползли слухи, что сибирская язва уже есть и в Актобе. Специалисты отвечают: заражений у нас нет, мясо из Караганды к нам не поступает, на легальных рынках его можно смело покупать. Но у нас есть свои опасные точки, где животные могут заразиться.

В Карагандинской области после забоя больной коровы сибирской язвой заболели 8 человек, 2 умерли. В селе Еркиндик Шетского района, где это произошло, ввели режим ЧС. На днях сообщили: заражение животного могло произойти во время выпаса вблизи неогражденного скотомогильника.

По словам и.о. руководителя отдела ветбезопасности управления ветеринарии Гульсары Килибаевой [на фото], в нашей области 117 мест захоронения сибирской язвы. 20 очагов в Кобдинском районе, 16 – в Мугалжарском, 15 – в Байганинском и 14 – в Айтекебийском районе. 15 жителей нашей области переболели сибирской язвой, умерших нет. Очаги образовались с 1938 года. После вспышки заразы в Карагандинской области их проверяют снова. Споры живут в почве до 300 лет. Только на 67 опасных скотомогильниках есть и обновлены ограждения и знаки.

– Последний случай сибирской язвы в Актюбинской области был в 2004 году на точке Коксу Мугалжарского района, – говорит Гульсара Килибаева. – В ноябре 2014 года совет безопасности распорядился все места захоронения сибирской язвы закрепить за местными акиматами, привести все в порядок. За это время в нашей области ограждения обновили и поставили знаки в 67 очагах, на 108 получили земельные акты, 85 нанесли на карту. Все зависит от выделения денег. В 2015 году на это дали 43,6 млн тенге. Эти деньги рассчитаны и на исследование почвы. Распространение инфекции может быть из-за паводковых вод. Сибирской язвой болеют и животные, и люди. Человек заражается от больного скота через открытые раны. У животных болезнь развивается молниеносно, они погибают. Труп вздувается, со всех щелей идет кровь, она не свертывается, поражаются все органы. У человека болезнь проявляется повышением температуры, на коже появляются карбункулы, язвы, тело гниет. Если вовремя оказать помощь, это не смертельно. Через молоко сибирская язва не передается. Животных для защиты вакцинируют.

В управлении ветеринарии спешат успокоить актюбинцев: из Карагандинской области мясо к нам не завозят.

– Мясо в Актобе поступает из 13 наших районов, Костанайской области, ЗКО и России, – говорят специалисты. – Вся продукция проходит экспертизу. На всех городских рынках есть ветлаборатория. Поступающая продукция проверяется. В официальных торговых точках покупать мясо безопасно. Вот с рук его покупать не стоит.

Главная защита от сибирской язвы – вакцинация домашнего скота.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.