Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10460 просмотров

Директор филиала НИИ лесного хозяйства Мурат Утешкалиев: Из посаженных за последние годы саженцев у нас должен быть оазис

За последние годы в Актобе высадили 9 500 саженцев. Сколько из них засохло, сколько бюджетных миллионов на это потратили впустую, никто не считал.

За последние годы в Актобе высадили 9 500 саженцев. Сколько из них засохло, сколько бюджетных миллионов на это потратили впустую, никто не считал.

Массовые посадки деревьев в Актобе были в 50-х годах прошлого столетия. Они и сейчас дают тень во дворах домов. А вот многие саженцы деревьев, посаженные в последние годы, уже погибли. В филиале НИИ лесного хозяйства уверены в том, что гибель зеленых насаждений напрямую связана с некомпетентностью людей, взявшихся за зеленое строительство. Сажают как попало, анализ почвы не берут, не удобряют и не ухаживают за молодыми деревцами уже через год после посадки.

– Бывает, что саженцы гибнут из-за большого содержания солей в почвах, – рассказывает директор филиала НИИ лесного хозяйства Мурат Утешкалиев [на фото]. – Поэтому, прежде чем сажать деревья, нужно брать анализ почвы. В Астане, например, убирают грунт на площади 2 на 2 метра, потом сажают саженец с комом. Дерево, оно как человек, нуждается в воде и еде. Нужно постоянно поливать, вносить минеральные и органические удобрения. В советское время была организация «Зеленстрой», у нее был свой питомник. То есть одна организация полностью выполняла всю работу по посадке и уходу за зелеными насаждениями. Во всех областях подобные организации сохранились. В нашей области ее нет, подрядчики меняются, саженцы привозят из-за границы. Заявки на тендер по посадке подают все кому не лень.

В институте считают, что подрядчики должны нести гарантию несколько лет, то есть не только сажать деревья, а в течение долгого времени ухаживать за ними. Большинство деревьев у нас карагачи, они самые выносливые, но и они гибнут без должного ухода. Почву культивировать вокруг дерева нужно в течение 5 лет после посадки.

Сажать в городе нужно саженцы, а не сеянцы

Еще одна причина гибели молодых деревьев в том, что сажают сеянцы. Это деревца до 2 лет, их рост 25-35 сантиметров, толщина корневой шейки всего 3 миллиметра. В городе нужно сажать саженцы высотой больше 1,5 метра и диаметром 5 мм. Такие стандарты в Актобе практически не соблюдаются, говорят в НИИ. Следующая проблема в поливе.

– Например, хвойные деревья нужно поливать сверху, они иголками дышат, – говорит Мурат Утешкалиев. – А вы видели, чтобы у нас так когда-нибудь поливал деревья? Подъедет водовозка, со шланга польет и все. В советское время по городу были трубы проложены, везде полив был. Капельное орошение – оно очень хорошее, экономичное, но дорогое и капризное, за ним уход нужен.

Для того чтобы знать реальное состояние зеленого хозяйства в городе, где и что следует сажать, нужно периодически проводить инвентаризацию. В Актобе в последний раз ее проводили в 2008 году. Тогда установили, что в городе растут 24 вида деревьев, на долю тополя, вяза и клена приходится 88%. В ходе инвентаризации выявили, что 44% деревьев больные.

Тендер надо проводить вовремя

Каждое лето на деревья нападают полчища вредителей, в 2013 году кроны сильно обглодал ильмовый листоед.

– Нужно вовремя тендеры проводить по уничтожению вредителей, у нас же пока бюджет примут, пока депутаты рассмотрят, а время-то идет, – возмущается Мурат Утешкалиев. – Обрезка деревьев тоже больная тема. Организации нанимают шабашников, те не смотрят, больные деревья, поврежденные, все подряд стригут под одну гребенку.

НИИ лесного хозяйства разработал проект зеленого кольца, на 10 тысяч гектаров должна увеличиться зона зеленых насаждений в Актобе.

– За последние 5 лет, судя по отчетам, посадили 9 500 саженцев, – рассказывает Мурат Утешкалиев. – По идее у нас должен быть оазис. А что на самом деле? Только что посаженные саженцы погибают. Чтобы все привести в порядок, нужно не так уж и много. Необходимо создать организацию типа «Зеленстроя», которая бы сама сажала и ухаживала за саженцами, привлекать к этому делу только специалистов, брать почву на анализ перед посадкой, контролировать, чтобы деревья вовремя поливали, ухаживали за ними.

8-12 кв. м зелени должно быть в городе на 1 человека по международным стандартам

1 гектар леса поглощает весь углекислый газ, который выделяют при дыхании 200 человек

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Как уже тут писали в комментариях, просто "сажают не то, а надо сажать ТЕХ"!))) И будет Актобе-город сад!)

    1
    0
  • sulizok

    sulizok

    За эти 25 лет никто не удосужился (или не захотел) понять,для чего были все эти лесопосадки.Но и козе понятно,что продавали землю для сеюминутной выгоды.За каждый участок имели свою долю в карман,а дальше буквально,как в известно поговорке,хоть трава не расти.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    еПришли новые хозяева земли и практически вырубили лесополосу,построив свои котеджи.И пошло,поехало.- Нокиин решил,что в центре города деревья,это вовсе не парк,а посему срубить все на Сазде для блатных и построить дворцы Прокуратуры ,Казхроме и о,чудо!,наиглавнейшие для города предприятия -АЗС.В районе 41 разъезда и по хромтауской трассе разбили участки для всего,чего угодно,сравняв с землей насаждения,в центре города чувак свалил 200 карагачей,а про район кирпичного перед кладбищем вообще говорить тошно... Всему руководству города ,бывшему у власти 25 лет просто наплевать на город,потому как не свой до костей.Кто сейчас вспомнит хоть одного акима добрым словом? И нынешние,в особенности городское уже так себя зарекомендовало,что после их отъезда сразу забудут.Посмотрите на фото последнего популисткого выхода с саженцеми.Разве так сажают деревья? Кто-то здесь похвалил Выходца за Парк Пушкина.А что ему мешало раньше приводить его в порядок?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    3)* Например, хвойные деревья нужно поливать сверху, они иголками дышат* Ответ-вопрос для всего НИИ лесоводства.А как же поливали сосны в 8-10 метров садоводы,вырастившие их на своих участках? Подобных ляпов полно.Все это лишь причины как всегда.За всю независимость в городе произошло и происходит массовое уничтожение деревьев и это иначе как вредительством не назовешь.В нормальном обществе за такое полагается статья.Уже и не представляется ,как можно все восполнить.И никакие тут зеленые пояса не спасут.Все началось с того самого жилгородка.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Позвольте некоторые цитаты директора (НИИ!!)...1)*Массовые посадки деревьев в Актобе были в 50-х годах прошлого столетия. * Ответ.-Массовые посадки начали сразу после войны,когда рабочие хим.и феррозаводов после смены выходили сажать деревья в Жилгородке.2)*Еще одна причина гибели молодых деревьев в том, что сажают сеянцы. Это деревца до 2 лет, их рост 25-35 сантиметров, толщина корневой шейки всего 3 миллиметра. В городе нужно сажать саженцы высотой больше 1,5 метра и диаметром 5 мм. Такие стандарты в Актобе практически не соблюдаются, говорят в НИИ.Ответ.-да будет вам известно,что в 60-70 годы собирали по городу так называемую кашу,семена карагача.Причем можно было заработать даже детям,по 3 копейки за кг.Директор может ответить для чего?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну так то да.. согласен, что Пушкина парк ужасно запустили!!!( Может всё-таки звездюли животворящие имеют силу убеждения?!) Вы посмотрите как народ начал на субботники выходить!Уже вторую субботу подряд.. даже в самом захолустном магазинчике, окна-двери моют, которые отродясь не мыли... может всё-таки слова нового акима и нависшее наказание - действуют?!)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    скажите ведь эти атракционы антиквариат , у меня была идея зделать из этого парка "Ретро" музей но мне объснили что этого не дадут сделать.эти атракционы береч надо, реставрировать так чтоб это еще прапраправнуки увидели, но вместо забегаловки поставить музей как в цивилизованной стране.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "хвойные деревья нужно поливать сверху, они иголками дышат" чуш полнейшая. раньше росли сосны лесополосой большие и никто их сверху не поливал.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "кашу" собирали до 92 года.

    0
    0