Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8445 просмотров

Жители района ГМЗ голосовали активно, но не знали, за кого

20 марта они шли на выборы в школу №5. Там расположились сразу два избирательных участка. У входа висели и портреты кандидатов.

22 марта ЦИК объявила итоги выборов. В мажилис прошли три партии. За «Нур Отан» проголосовали 82,2%, за КНПК – 7,14%, за «Ак жол» – 7,18% избирателей. Партия «Нур Отан» получила 84 мандата, «Ак жол» – 7, КНПК – 7 мандатов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

20 марта они шли на выборы в школу №5. Там расположились сразу два избирательных участка. У входа висели и портреты кандидатов. 3 человека предлагали выбрать в облмаслихат, ровно столько же в городской. В оба маслихата первый кандидат был от правящей партии, два конкурента – самовыдвиженцы. Лично мне их фамилии ни о чем не говорили. Со стенда с портретами на меня смотрело только одно знакомое лицо – ректор ЗКГМУ Бекмухамбетов. Кстати, он уже был в составе прошлого облмаслихата. Кандидатов не знали и те, кто за них голосовал. Растерянные люди спрашивали друг друга, кто они.

– С нами никто не встречался. Проголосовала за «Нур Отан», остальные бюллетени просто так бросила, – сообщила пенсионерка Тамара Алексеевна.

Пожилая женщина, представившаяся Фаиной Александровной, призналась, что тоже кандидатов не знает.

– Птичку поставила против первых строчек. Дед голосовал, как и я, – не скрывала пенсионерка.

Карлыгаш Орынбасаровну выборы тоже озадачили.

– Про одну женщину слышала, что она хороший человек, за нее и проголосовала. Ни ее, ни других кандидатов я не знаю. Кто был раньше депутатом, тоже не знаю, – призналась женщина. – Проблем в районе ГМЗ много. Тротуаров нет. От снега чистят только центральные улицы. Много алкашей. В магазинах спиртное круглосуточно, по вечерам люди боятся из дома выйти. Полицейских нет.

Изменится ли что-то после выборов? Женщина пожимает плечами.

К 12 часам из 2 229 проголосовали более 700 избирателей.

– Многие пришли с самого утра, – рассказала председатель комиссии Гульмира Сутемгенова [на фото]. – Здесь подарки давали: ручки, блокноты. На соседнем участке избирателям давали чай и чайники. К полудню проголосовали 812 человек из 2 313.

Избиратели, голосовавшие в СШ №5, спрашивали друг у друга хоть какую-то информацию о кандидатах. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ты за кого будешь на выборах голосовать? - За того, кто думает о kz -Понятно.А я - за того, кто думает о kz хорошо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сам не ходил, ходили в основном пожилая часть и работающие в бюджетной сфере, на вопрос, а зак кого голосовали большая часть отвечали не знаю, но по моему за нуротан))) больше разговоров было про подарки и социальный магазин в нурсити))

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    – Здесь подарки давали: ручки, блокноты. На соседнем участке избирателям давали чай и чайники. Подарки конечно супер- ручки и блокноты.Позорище..

    0
    0