Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4680 просмотров

Глава облспорта: Многие в «Актобе» потеряли в зарплате, поэтому недовольны

В связи с отказом гендиректора «Актобе» Дмитрия Васильева прояснить ситуацию в клубе, на вопросы по ФК «Актобе» ответил глава облспорта Искендирбек Маханов [на фото].

В связи с отказом гендиректора «Актобе» Дмитрия Васильева прояснить ситуацию в клубе, на вопросы по ФК «Актобе» ответил глава облспорта Искендирбек Маханов [на фото].

– Какова сумма реального бюджета «Актобе», 1 миллиард 200 миллионов или 2 миллиарда 700 миллионов, или совсем другая сумма?

– Бюджет «Актобе» утвержден сессией маслихата и составляет 2 миллиарда тенге, ни больше ни меньше, – отвечает Искендирбек Маханов. – Из этих 2 миллиардов около 800 миллионов – это переходящие обязательства с прошлого года [перед игроками. – Прим. авт.].

– Как насчет поиска внебюджетного финансирования, спонсоров?

– Пока ищем спонсоров по развитию инфраструктуры. Как закончим переговоры, Васильев ответит вам о спонсорах. Перед ним задача заработать не менее 100 миллионов тенге. Кроме реализации билетов и игроков, можно заработать и на стадионе, за счет концертов.

– Почему не удалось удержать опытных игроков команды, Логвиненко к примеру?

– С Логвиненко были переговоры при мне. Мы предлагали пойти на уступки, так как не потянем его зарплату, но он отказался.

– Но ведь они перешли в другие клубы и согласились на зарплату меньше, чем в «Актобе»?

– Вот именно! Кто из казахстанских клубов будет платить им такую зар­плату? И в «Актобе» не будет чрезмерно завышенной зарплаты. Зар­плата игроков в этом году в «Актобе» будет от 500 тысяч до 3 с половиной миллионов тенге.

– Поступает информация, что ежедневно на базу клуба приходят новые игроки, но все они потом уходят. При этом на их проживание в отеле идут деньги из бюджета.

– Отель, где разместилась команда, дешевле, чем тот, который снял «Иртыш». Насчет игроков. Сбежавшие легионеры и раньше сбегали из других клубов. Другие не прошли просмотр. По поручению акима делаем акцент на молодых игроков и также даем шанс местным воспитанникам. Дали шанс многим, но всех взять не можем. Были случаи, когда нам говорили: «У меня сын такой-то, возьмите, играет в чемпионате города по мини-футболу». Я говорю: «Почему не начать с первой лиги?». Потом обижаются. Таких случаев 90% или 120 человек.

– Кроме Бочарова и Азовского, кого еще подписали?

– Обо всем расскажет гендиректор 25 февраля.

– Скоро уже начнется сезон. Клуб уже закупил экипировку?

– Сейчас вроде болельщики разрабатывают дизайн.

– Недавно гендиректор несколько раз отказался давать комментарий, хотя по закону о СМИ чиновник не имеет права на необоснованный отказ в комментариях СМИ. К тому же его работой недовольны не только болельщики, СМИ, но и персонал клуба. Наверное, уже читали про инцидент с пресс-атташе?

– Да, и думаю, вся шумиха из-за нашей прозрачности. Два раза в день пишем о том, что происходит в клубе. Тем не менее, по поручению акима мы и дальше будем прозрачны. Насчет диалога со СМИ, то я предупредил его. Поэтому в будущем проблем общения с журналистами быть не должно. Мы заключили с ним соглашение до 31 декабря 2016 года. В договоре есть пункт, по которому можем освободить его от должности. Но сейчас делать выводы рано.

– К нам поступило письмо от болельщиков, где указывают, что работники клуба с декабря не получают зарплату под предлогом испытательного срока.

– Даже если сотрудник на испытательном, разве он будет бесплатно работать? Многие в клубе потеряли в зарплате. Например, два специалиста получали от 800 до 1,5 млн в месяц. Конечно, будут недовольны. Согласитесь, это же нереальные зарплаты – в месяц 1 миллион 200 тысяч. Притом, это не футболисты. Мне, чтобы получить такую зарплату, нужно 13 месяцев работать.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    *Кроме реализации билетов и игроков, можно заработать и на стадионе, за счет концертов.* Капец стадиону.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ога!!!Даёшь городу рынок им.Кобланды Батыра!)))) По аналогии с московскими "Лужниками"

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Уже был опыт подобного- сделали из Дворца Спорта рынок мебели и авто.А потом отмазались,что вышла из строя холодильная установка.Тогда просто развалили его специально.Что касается стадиона,на котором проводятся концерты,то это целые комплексы,а не просто поляна.Вот когда хватит ума и желания построить такой,тогда можно подумать о прибыли.Половины денег,которые были вбуханы якобы на ремонт ЦС за 25 лет,хватило бы на таковой.Неужели просто ляпнуть что попало и есть работа Облспорта?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Не известно,каким образом ублажили прошлогоднюю комиссию из УЕФА,но стадион был принят в Еврокубки,хотя поляна была ужасной,на уровне Африки.И такой позор из года в год.Вот о чем надо думать в первую очередь.,а не о концертах.И если начинать игры на стадионе в июле,то о какой прибыли речь?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что те кто хочет создать футболистам прежние условия с запредельными затратами из бюджета, легко могут помочь футболистам и их легионерам своими личными взносами. хотя бы тем что будут покупать дорогостоящие билеты на футбол. Их может приобрести какой нибудь частник а не аким области. Если футболисты, новый состав , начнет показывать зрелищный футбол то болельщики будут скупать билеты и по более крутой цене заполняя стадион на 100%. Чем сильнее будет их противник тем больше мы будем приходить за них болеть. К примеру мой знакомый говорит про один из боев Головкина билетов уже не было за месяц до боя И купить билет возможно было лишь у спекулянтов по запредельной цене. потому наши казахстанские болельщики заметно потратились. наши футболисты тоже могут быть самоокупаемы и конкуретно -способными .

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Кому что,а мы больше болельщик пенсионеров ,инвалидов, и молодых пацанят которым заняться нечем.И у нас нет ни бюджета, ни тиинки ни тем более директоров),у нас есть сеть СМИ ну и люди разделяющие снами ....)нам бы ваши проблемы.хорошо хоть есть бесплатный вход для определённой категории,не забыли спасибо!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Насчет поля правильно. Но людям далеким от футбола это не понять

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вопрос намбе уан -кому это *НАМ* нужен г-н Васильев?. Намбе ту - какова реальная роль в вмешании акима *о беспределе*,если проверки по клубу начались задолго до его назначения сюда? И ,наконец,намбе три- что станет с полем после концерта группы *Ролинг Стоунз*,если от этого поля и так одно название осталось? Никакой иронии нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Шпильбератер

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А у каждого игрока есть шрильбератор они тоже включены в оплату об этом надеюсь все знают.

    0
    0