Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

32670 просмотров

Инспектор полиции: Меня уволили за то, что не отпускал брата замначальника

23-летний Нуржан Танатаров пытается доказать незаконность своего увольнения из ДВД.

23-летний Нуржан Танатаров пытается доказать незаконность своего увольнения из ДВД.

Сотрудник УАП Танатаров считает, что его уволили, потому что он дважды не соглашался «развести дело» и отпустить правонарушителей по просьбе зам­начальника УАП Жаксылыка Казмуханбетова. Первый раз он остановил водителя «Тойота-Камри», говорившего по телефону во время вождения.

– Я его останавливаю, он сразу говорит, что его мать начальник финотдела в ДВД, – рассказывает Нуржан [на фото]. – От него разило перегаром, я предложил ему сдать наркотест. Экспертиза дважды показала употребление марихуаны. Замначальника УАП Жаксылык Казмуханбетов требовал замять дело, но я составил два протокола: за разговор по телефону при вождении и управление в состоянии наркотического опьянения. Через месяц снова увидел его за рулем, хотя его лишили прав.

Во второй раз сержант Танатаров с коллегой остановили водителя за превышение скорости.

– Это оказался брат замначальника УАП. Он позвонил брату, после этого и сам замначальника, и зам­командира роты Мухтар Боранбаев звонили и приказывали отпустить водителя. В один момент водитель выхватывает свои права, которые я у него взял, и бежит к своей машине. Просим его вернуть права, но он проявляет агрессию и лезет в драку.

После долгих переговоров с начальством сотрудники УАП отпустили брата замначальника. На другой день брат замначальника УАП пишет заявление, что его остановили без причин и скрутили. Через время Танатарова уволили за рукоприкладство, но за другой инцидент.

– Дело прекратили из-за отсутствия состава преступления, есть запись, что я не поднимал руку. Чтобы уволить меня, написали отрицательную характеристику. Инициатор Жаксылык Казмуханбетов. В обоих делах правонарушители пытались замять дело через Жаксылыка, а я отказывался.

– Хочется пояснить, что сотрудник полиции Казмуханбетов Жаксылык в момент задержания предполагаемого правонарушителя не был в должности замначальника УАП, – комментирует руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Служебная проверка не доказала, что он якобы покровительствует родственнику. К тому же адмсуд признал владельца автомобиля виновным в превышении скорости. Через сутки после того инцидента этот сотрудник УАП в грубой форме требовал отпустить задержанного знакомого. Дело прекратили за отсутствием состава преступления. Но так как была драка и есть подтверждающее видео, дело направили в дисциплинарную комиссию, которая приняла решение уволить данного сотрудника за нарушение закона «О правоохранительной службе».

Уволенный инспектор подал иск в суд и заявление в прокуратуру по поводу незаконного увольнения. Незаконность увольнения Танатаров объясняет статьей 57 закона «О правоохранительных органах», что меру наказания должны были принять не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. ДВД парирует, что в той статье есть пункт, по которому дисциплинарное взыскание налагается не позднее 1 месяца со дня окончания служебного расследования.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Если включить логику, то если факт драки доказан то сотрудник одним увольнением не должен был отделаться. Есть статья и превышение должностных и дискредитация Если не в том не другом не виновен, за что тогда уволен? Я надеюсь, что суд либо это пояснит более детально и доходчиво или опровергнет, признав незаконным. Принципиальность в органах нужно защищать, как бы кто к этому не относился.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не раз говорил что есть и не мало. Другое дело, что быть принципиальным и честным, очень трудно, в отношении органов и не модно в отношении общества. Одни считают таких не угодными, другие живущих не в ногу со временем. Но в случае чего, именно эти неприспособленные сержанты и офицеры, ложатся на гранату или прикрывают собой от пуль, на 40 градусном морозе при ураганном ветре отдают бушлат и рукавицы обрекая себя на инвалидность. При этом они отчетливо понимают что жертвуют не только собой но и родными и что, люди о них забудут а инвалидность будет на плечах их близких, всю жизнь.

    0
    0