Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3464 просмотра

Главный врач Актюбинской области: Турецкие инвесторы построят новые станции скорой и купят 35 машин

Асет Калиев сообщил, что сейчас устанавливается договорённость с инвесторами из Турции, которые в этом году намерены построить станцию в Батысе, купить 35 новых машин «Скорой» и добавить 12 бригад медиков.

На фото: На станции скорой помощи около 40 машин. Почти все новые на вид, но не во всех «ГАЗелях» работают печки. Зарплата у водителей небольшая – около 60 тыс. В случае договоренности с турецкими инвесторами, зарплату обещают поднять. || Фото из архива «Д»

Асет Калиев сообщил, что сейчас устанавливается договорённость с инвесторами из Турции, которые в этом году намерены построить станцию в Батысе, купить 35 новых машин «Скорой» и добавить 12 бригад медиков.

В конце 2015 года были открыты новые подстанции скорой помощи в Жилгородке и Авиагородке, по одной бригаде неотложки появилось в каждой поликлинике, они работают с 8 до 20:00. Несмотря на это, проблема первой медицинской помощи в городе не решена. Основная причина – рост числа жителей.

– Сейчас у нас 33 бригады, плюс 8 бригад в поликлиниках. В этом году вводим еще 2. В 2016 году планируется строитель­ство новой станции в Батысе-2 турецким инвестором на основе государственно-частного партнерства. В 2017 году появятся подстанции в 12 микрорайоне, в селе Ясное и в Нур-Актобе. Если все будет по плану, то добавятся 12 бригад скорой: педиатрические, фельдшерские и специализированные, принимающие самые сложные вызовы, – сказал Асет Калиев [на фото].

Сейчас на станции скорой около 40 машин, в мороз там минусовая температура.

– Турецкие инвесторы закупят 35 новых машин, из них 15 реанимобилей, соответствующих международным стандартам. Не могу утверждать, что все это будет стопроцентно, так как пока прорабатываются эти вопросы, – сказал глава област­ного управления здравоохранения.

Недавно поступило сообщение от ряда фельдшеров об отсутствии премиальных и о низких зарплатах. Глава облздрава прокомментировал вопрос оплаты труда.

– Медперсонал получает зар­плату в зависимости от категории, стажа, некоторые получают 120 тысяч. Фельдшеры от 75 до 90 тысяч тенге. Водители – от 60 до 70 тысяч, – перечисляет Калиев. – Вопрос по премиальным прорабатываем, потому что понимаем, что зарплаты недостаточно. По закону премиальные выплачиваются из сэкономленного бюджета, но в прошлом году остатки были минимальными.

Также сообщается, что, когда будет диалог с турецкими инвесторами, обязательно включат в пункт договора вопросы оплаты труда врачей, фельдшеров и водителей. Асет Калиев опроверг информацию о том, что из-за сокращения бюджета снизили зарплату фельдшерам скорой помощи. По его словам, бюджет станции увеличился: в 2015 году он составлял 720 миллионов тенге, в 2016 году – 780 миллионов тенге. Весь бюджет здравоохранения на 2016 год – 31 миллиард тенге.

780 миллионов тенге – бюджет станции скорой на 2016 год.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    А чем этим инвесторам потом прибыль от инвестиций платить ? Сделают платные вызовы ? Или из бюджета будет гос-во брать в аренду эти построенные станции. Тема не раскрыта )))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Мат на перемате у меня от таких новостей...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я вот тоже нифига не понял... какие еще инвесторы в нашей медицине??? Что за ересть...... Инвестор, я так понимаю, тот кто в дальнейшем получит прибыль! И в каком месте "инвесторы" тут хотят получить прибыль??? А еще и турецкие... Что "закупят 35 новых машин" государство за наши налоги не сможет купить??? "по одной бригаде неотложки появилось в каждой поликлинике, они работают с 8 до 20:00" - а ну да, обрадовали... в ночное время же приступов не случается!

    0
    0