Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4252 просмотра

Дом в Заречном сгорел за 6 минут

В ночь на 1 декабря в дачном посёлке возле Заречного-1 загорелся дом охранника. Семья из 6 человек осталась бездомной. Возле дома нашли бутылку из-под бензина. Хозяин подозревает поджог.

На фото: Асылбек Рахметалиев показывает, как распространялся огонь. Пламя тут же перекинулось на кровлю. || Фото В. ЗОБЕНКО

В ночь на 1 декабря в дачном посёлке возле Заречного-1 загорелся дом охранника. Семья из 6 человек осталась бездомной. Возле дома нашли бутылку из-под бензина. Хозяин подозревает поджог.

В эту ночь семья Асылбека Рахметалиева засиделась допоздна, разделывали мясо для садака. 90-летняя бабушка Асыл­бека в коме, и врачи сказали, что жить ей осталось несколько дней. Хозяин прилег отдохнуть после ночного обхода и на лай собаки не обратил внимания. Через пару минут дом вспыхнул.

– Услышав шум, я приоткрыл дверь и тут же полыхнуло огнем, – вспоминает Асылбек. – Я стал выводить детей, жену и родителей. Когда выносил бабулю, на меня капал горящий пенопласт с кровли. Горели волосы. Я даже не замечал, что хожу босиком по снегу. Ничего из вещей спасти не удалось. А бабуля умерла к вечеру. От огня она не пострадала, сердце не выдержало.

Дом сгорел за 6 минут. Пожарные успели только залить тлеющие угли. Асылбек Рахметалиев уверен, что это был поджог. Рядом с домом полицейские обнаружили пакет и бутылку из-под бензина. По словам Асыл­бека, ему угрожали расправой, подкарауливали во время обхода, травили собаку у него во дворе. Он считает, что его враги – воры, промышляющие в дачных домиках.

Полиция сейчас разыскивает всех, с кем были конфликты, и проверяет их на причастность к преступлению.

В огне сгорели все вещи и документы. Волонтеры и соседи принесли одежду. Сейчас Асылбек живет у родственников. Сгоревший дом хозяин достроил только этим летом. У Асылбека четверо детей, две дочери-студентки и сыновья-школьники, супруга не работает.

– Мы так радовались, когда закончилась стройка. – поделился Асылбек. – Мне бы хоть такой же маленький домик построить. Я 20 кирпичам буду рад.

Оказать помощь семье погорельцев можно через киви-кошелек +77717918551

Асылбек Рахметалиев

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    А что думает полиция и пожарники по этому поводу? Мотив и причины?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а вы хотите чтоб они здесь написали как проходит следствие и подозреваемые скрылись?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Нет, я хотел бы чтобы корреспондент у них этим поинтересовался.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    В тексте нет ни одного намека на ответ официального лица. Только туманное «полиция сейчас разыскивает всех, с кем были конфликты, и проверяет их на причастность к преступлению». И кто это утверждает, по тексту не ясно. А все остальное со слов погорельца.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Не разводите демагогию, просто ответьте: мотив и причина со стороны оф. органов есть или нет у вас? Нет, так и напишите. Не надо мне тут рассказывать как это бывает Парижах.

    0
    0