Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25692 просмотра

Китайская компания собирается добывать возле Актобе калийные соли

Месторождение солей простирается на 16 км от Жилянки до Актюбинского водохранилища, частично через Нур-Актобе. В районе хромтауской трассы хотят строить шахты, ГОК и отстойники. Предположительно в год предприятие будет выбрасывать в атмосферу до 4 000 тонн загрязняющих веществ. Эксперты считают: есть опасность провалов и соляных бурь, как на Аральском море.

Месторождение солей простирается на 16 км от Жилянки до Актюбинского водохранилища, частично через Нур-Актобе. В районе хромтауской трассы хотят строить шахты, ГОК и отстойники. Предположительно в год предприятие будет выбрасывать в атмосферу до 4 000 тонн загрязняющих веществ. Эксперты считают: есть опасность провалов и соляных бурь, как на Аральском море.

В распоряжении «Д» оказались документы о разработке Жилянского месторождения калийных солей и строительстве здесь шахт и ГОКа. Заниматься этим будет китайская компания. К работам она собирается приступить уже в 2016 году. Если проект одобрят, за городом будут копать шахты и строить комбинат для дробления и отмывания продукции, здесь же полученную соль будут выпаривать и сушить. Отходы производства собираются складировать в отвалах. Срок их хранения 8-12,5 лет. Промплощадку планируют разместить в 4,2 км южнее трассы Актобе–Хромтау. В нашу экономику иностранцы обещают внести около полумиллиарда долларов.

– Залежи полигалита и сильвинита находятся на глубине 235-770 м в 7-15 км от Актобе, – говорит руководитель отдела департамента экологии Ерболат Кожиков. – Предприятие намерено выпускать 800 тыс. тонн минеральных удобрений в год, для этого надо перерабатывать 3,2 млн тонн руды. Горные работы будут проводить комбайновым и буровзрывным способами. Шахтное поле – 18,4 км. Каргалинское от проектируемого ГОКа находится в 6 км, Актобе – в 10,5 км. Выбросы будут загрязнять нашу атмосферу. При переработке и обогащении сырья образуются твердые галитовые отходы. На 1 тонну калия образуется 3-4 тонны отходов, они содержат хлорид натрия (90%), хлорид магния, бром и нерастворимые вещества.

Опытный инженер-геолог, член-корреспондент Академии минеральных ресурсов РК Владимир Юриш [на фото] высказывается за добычу калийных солей.

– Жилянское месторождение открыли еще в 50-х годах. В советское время оно было в резерве, до разработки дело не дошло, – говорит он. – Запасы здесь огромные, месторождение считалось крупнейшим в Союзе и могло быть градообразующим как Соликамское или Березняковское. Сейчас к месторождению проявляет интерес китайская компания: лет 10 назад у них потребность в калийных удобрениях составляла 5 миллионов тонн в год. Удобрения им нужны для выращивания риса. Но в процессе проходки горных выработок будет большой объем попутной каменной соли, которая, возможно, будет складироваться как отвалы. В таком случае Актобе грозят соляные бури, как с Аральского моря. Поэтому мое мнение: эксплуатировать месторождение надо, но строго соблюдая экологические и другие требования. Большой ошибкой было «сажать» на месторождение высот­ные дома и Нур-Актобе. Здесь можно строить только то, что необходимо для производства. На солях никто в мире не строит: при добыче под землей образуются карсты, т.е. пустоты. В Березняках, где месторождение осваивали с 30-40-х годов, проваливаются целые кварталы и деревни, это катастрофа. У нас часть Жилянского месторождения вывели за баланс, там добычи не будет, но риск остается. Жилянская, актюбинская и западно-актюбинские соляные складки состоят из каменной, калийной солей и гипса – они очень хорошо растворяются в воде и образуют подземные пустоты. Поэтому строительство надо сдвинуть туда, где почва не меняется – в сторону Благодарного, на берег Жаманки. Там никаких пустот нет. Чтобы избежать нежелательных последствий, городу нужна геологическая карта, пока ее нет.

Планируемое строитель­ство шахт и комбината вызывает опасения медиков.

– Любая соль вредна, – говорит главный аллерголог области Замза Хайруллина. – Постоянное вдыхание соли вызовет заболевания дыхательной системы, кожи и аллергию. Таких больных у нас и так много, и их число растет.

Калийные удобрения повышают морозоустойчивость растений, что актуально для Китая, где много озимых, считает доктор сельхознаук Игорь Цыганков. Калийная соль также способствует накоплению сахара в корнях сахарной свеклы, повышению урожайности, снижает поражение болезнями. В почве Актюбинской области калийных солей достаточно, в Китае – нет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А пыли сколько будет, похлеще чем в Мангышлаке, где ракушняк режут.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так какой то дед геолог пытался это доказать.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а как эта китайская копания называется?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    shaman какая разница как она называется СНрр или Великая луна и т.п от этого ни Вам ни мне ни жарко ни холодно. Экологию нафиг загубят с этими компаниями,лучше надо к своему известному и традиционному сельскому хозяйству обратить внимание. Жрать еще никто не отменял.. эти же соли для чего чтобы рис больше добывать, а этот рис нам же будут продавать и получится,как с нефтью, у нас добывают платят копейки и еще эти же копейки отбивают за счет продажи бензина и других продуктов от той же нефти.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    они раскритиковали еще в бытность Архимеда этого геолога. Надо собирать общественное слушание по необходимости городу данного обьекта, мало,что он будет градообразующим, в Актобе есть градообразующие предприятия их лучше поднимите на уровень. Если город в частности его жители потеряют здоровье от последствий этого предприятия не думаю что будут компенсации какие-то учитывая реалии. Я против.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    уважаемый, профессиональная деятельность соприкасается, поэтому мне есть разница. я ничего о экологии не писал, за или против. я просто спросил название. если вы не можете помочь, помогут другие. спасибо!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Для сведения врагов народа,торгующих страной- 1 тонна сырья на мировом рынке стоит 1000 баксов,а чистом виде 3000 зеленых.Такая страна как Белоруссия, практически живет за счет этого минерала.Теперь посчитайте ,за сколько месяцев окупится эта вшивая подачка в виде инвестиций в 500 млн.Но даже не это страшно.Здесь может случиться экологическая катастрофа с наводнением в п.Заречном.Долго объяснять,но даже в Стране Советов при ее всевозможных достижениях,эту затею оставили на крайний случай.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Этот *дед* сделал больше всех взятых здесь для страны,Больше даже,чем всё население нынешней Актюбинской области Вот только зря он говорит научными терминами - их больше всего боятся слуги народа,а в особенности продажная власть.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0